Главная » Информация для граждан » Пропаганда Госавтоинспекции Березовского района » 2021

Госавтоинспекция напоминает о необходимости пристегиваться ремнем безопасности

07 декабря 2021 в 14:21, вторник

Ремень безопасности - средство пассивной безопасности, предназначенное для удержания пассажира на месте в случае аварии либо внезапной остановки. Ремень безопасности уменьшает риск гибели водителя и пассажиров переднего и заднего сиденья в зависимости от типа аварии от 2 до 5 раз.

В соответствии с пунктом 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Причем, за игнорирование этого требования, согласно ст. 12.6 КоАП РФ, водителю может грозить штраф в размере 1 тыс. руб.

С начала года на территории Березовского района сотрудниками Госавтоинспекции к административной ответственности за нарушение правил применения ремней безопасности привлечено 813 водителей.

Следует помнить, такое наказание за указанное нарушение может применяться неограниченное количество раз за один день. Увеличение санкций за повторное нарушение в этом случае законодательством не предусмотрено. Штраф можно оплатить со скидкой 50% в первые 20 дней после получения постановления.

Водители и пассажиры! Берегите свою жизнь и жизнь близких, используйте ремни!