1 марта - Всемирный день гражданской обороны

03 марта 2022 в 10:47, четверг

О гражданской обороне важно знать каждому!

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В рамках этого праздника специалисты пожарной части пгт. Игрим филиала КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория по Березовскому району ежегодно организовывают и приглашают на экскурсию подрастающее поколение.

Вот и в этом году проведено тематическое мероприятие «День гражданской обороны» для получателей социальных услуг БУ ХМАО-Югры «Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения».

Гражданская оборона — это система мер, направленных на подготовку к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий. Она создана 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны. В 1961 году была переименована в гражданскую оборону. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при чрезвычайных ситуациях. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглогодичном режиме реагирования на чрезвычайных происшествиях.

Перед собравшимися ребятами  выступили пожарные. Именно эти люди в экстремальных ситуациях, выполняя служебный долг, приходят на помощь гражданскому населению. Подрастающему поколению были представлены примеры гражданской обороны, но самым красочным и запоминающимся стала демонстрация средств тушения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, о которых подробно рассказал пожарный караула Губер Николай, а инструктор противопожарной профилактики познакомила ребят с работой огнетушителей.

В ходе этого мероприятия школьники приобрели массу полезных знаний  и положительных эмоций.  После проведенных бесед, ребята смогли поближе познакомиться с представленными средствами. Самыми яркими и запоминающимися стали моменты, когда мальчишки и девчонки смогли примерить на себя экипировку боевой одежды пожарного.

Нам - взрослым, необходимо уяснить,  что к дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» необходимо относиться с интересом, больше узнавать  о видах выживания при чрезвычайных ситуациях,  обучаться и обучать этому подрастающее поколение. Эти навыки  позволят сохранить здоровье и жизнь вам, вашим родным и близким!

Инструктор противопожарной профилактики
пожарной части ГПС (пгт.Игрим)
Эльмира Колчанова