21 апреля - День местного самоуправления

Местное самоуправление – стержень государства

В современной России на муниципалитеты
возложены ответственные задачи.
От эффективности их деятельности  во многом зависят состояние
 и совершенствование социальной
инфраструктуры городов и поселков.
Президент РФ Владимир Путин

Отдавая дань историческим традициям, в Российской Федерации ежегодно 21 апреля отмечается День местного самоуправления, утвержденный Указом Президента России (от 10 июня 2012 года №805 «О дне местного самоуправления»). В Указе прямо говорится, что День местного самоуправления вводится « в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества…».

21 апреля в библиотеке городского поселения Игрим состоялось мероприятие, в формате круглого стола,  посвященное Дню местного самоуправления.

В работе круглого стола приняли участие Котовщикова Елена Валерьевна – Заместитель главы администрации по социальным вопросам городского поселения Игрим,  Голин Андрей Геннадьевич – Депутат Думы Березовского района шестого созыва, Дудка Игорь Николаевич – Председатель совета депутатов городского поселения Игрим,  студенты Игримского политехнического колледжа.

21 апреля исполняется 236 лет со дня издания Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II, положившей начало развитию местного самоуправления, и 9 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа « О Дне местного самоуправления».

Котовщикова Елена Валерьевна ознакомила присутствующих с работой администрации, с Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", которым руководствуется в работе муниципалитет.

Дудка Игорь Николаевич ответил на вопросы, касающиеся облагораживания пгт Игрим, перспективы строительства скейт – парка.

Голин Андрей Геннадьевич объяснил формирование бюджета Березовского района с учетом экономически обоснованных показателей.

Студенты задавали разные волнующие их вопросы: о безнадзорных собаках, о мусоре, был поднят жилищный вопрос. В процессе обсуждения возникли дискуссии по некоторым темам.

В заключении представители органов власти обратились к молодежи активизировать участие в общественных движениях на благо своей малой Родины.