28 апреля – Всемирный День охраны труда

10 мая 2017 в 10:13, среда

28 апреля – Всемирный День охраны труда

Официально День охраны труда вошел в календарь всемирных праздников в 2003 году.

Нет большей ценности, чем человеческая жизнь!

Вот уже на протяжении девяти лет каждый год 28 апреля отмечается Всемирный День охраны труда. В свое время Международная организация по охране труда решила таким образом привлечь внимание к этой проблеме.

На сегодняшний день проводится много различных мероприятий, способствующих улучшению труда. Их организаторами являются местные органы власти, профсоюзные организации, работодатели. В нашей стране у охраны труда длительная история. Началось все еще с Российской Империи, в далеком 1882 году. Именно тогда была создана фабричная инспекция, основной задачей которой, помимо наблюдения, являлся контроль над работодателями - за соблюдением ими всех правил охраны труда. Детям и подросткам, коих в те годы было немало на фабриках, уделялось особое внимание.

Поселковая библиотека детская пгт. Игрим не остались в стороне и тоже приняли участие. С 20 апреля  в детской библиотеке проходит выставка учеников  3 «А» класса школы имени героя Советского Союза Собянина Г.Е.  «Труд уважай, охрану труда соблюдай». Ребятам удалось точно передать в своих рисунках, как соблюдать безопасность на рабочем месте. Таким образом, чтобы признать ценность других людей и жизни вообще, человек сначала должен почувствовать ценность самого себя. А без этого не может быть ответственности, поскольку настоящая ответственность — это осознанное понимание важности в своей жизни каждым своим поступком заботиться не столько о себе, сколько о других.