3 Декабря День памяти неизвестного солдата.

10 декабря 2014 в 17:29, среда

С 2014г. в нашей стране появилась новая знаменательная дата. Теперь каждый год - 3 декабря вся страна будет отмечать День неизвестного солдата. Наверное, праздником эту дату назвать не совсем правильно, точнее будет называть этот день -  Днем памяти.

День памяти - дата грустная,  потому что в этот день мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь, за то чтобы жили мы и наши дети, за то чтобы на Земле был мир и  над нашими головами не разрывались снаряды.

День неизвестного солдата…. Сколько их безымянных героев, павших на полях сражений, захороненных под обелисками с надписью неизвестный солдат. Имя их неизвестно, но подвиг  их бессмертен. И пока мы будем вспоминать  безвестных героев, они будут жить, жить в нашей памяти.

День неизвестного солдата….  Нам нужны  такие даты, нужны и взрослым и детям, потому что пока  люди  будут  помнить о войне и о тех, кто погиб на ней, они сделают все, чтобы никогда на нашей земле больше не было войн. Именно поэтому, в память о неизвестных героях, кадеты военно-патриотического клуба «Казачья Сибирь» молодежного центра «Звездный», возложили к памятнику Г.Е. Собянина гирлянду из сосновых ветвей. А в преддверии Дня неизвестного солдата, на базе структурного подразделения МБУ КМЦ «Звездный» п. Игрим прошло тематическое мероприятие для подростков поселка «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященное памяти неизвестных героев.

На мероприятии подростки узнали об  истории первого памятника неизвестному солдату, вспомнили о подвиге Советского народа в годы Великой Отечественной войны и о том, что многие герои остались безымянными. Подросткам была представлена презентация и показан документальный фильм об открытии в 1966 году, первого памятника неизвестному солдату – «Вечного огня».

Подростки почтили память всех неизвестных солдат минутой молчания.

По окончании мероприятия ребята написали небольшие письма – обращения: «Спасибо неизвестному солдату».

«Солдаты, защитившие нашу Родину, низкий поклон Вам за мирное небо, а так же за то, что не побоялись вы встать на тропу войны и не отступили до последнего. Спасибо!» - это написал один из подростков.   Читая письма ребят, я вспоминала их серьезные лица, как они притихшие, и как будто даже немного повзрослевшие все как один встали во время объявления минуты молчания, все как один… и подумалось мне, что вот так эти мальчишки и девчонки встанут все – все как один, если понадобится защитить  свою Родину.

Руководитель структурного подразделения

МБУ КМЦ «Звездный» п. Игрим                                                   Л.Ф.Боровик