3 сентября – День окончания Второй мировой войны и День солидарности в борьбе с терроризмом.

04 сентября 2020 в 13:31, пятница

Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведённая Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии милитаристская Япония была вынуждена капитулировать.

2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, 3 сентября Советский союз праздновал Великую победу. В 2020 году этот день объявлен днем воинской славы России – Днем окончания Второй мировой войны. В этот день Дом культуры, школьники, студенты и жители пгт. Игрим  приняли участие во Всероссийской акции «Цветы памяти» и возложили цветы к памятнику Г.Е. Собянину.

Также 3 сентября объявлен Днем солидарности в борьбе с терроризмом. На митинге игримчане почтили память жертв трагедии в Беслане и присоединились к акции «Свеча памяти», на которой зажигаются свечи в память о погибших. В первые сентябрьские дни 2004 года в школе №1 г. Беслана террористы удерживали 1128 заложников. Погибли 330 человек. Из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев.

Эти жестокие события отпечатались в нашей памяти и оставили след в наших сердцах еще на долгие-долгие годы. Поэтому мы продолжаем помнить и чтить павших в плену и на полях сражений.