30 лет вывода войск из Афганистана

15 февраля 2019 в 20:48, пятница

15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересек границу, разделявшую СССР и Афганистан. «За мной ни одного солдата, офицера, прапорщика нет. На этом девятилетнее наше пребывание там завершилось. Я хочу сказать еще, что нашим солдатам, которые прошли эти девять лет, надо памятники ставить», — заявил Борис Громов журналистам, стоя на мосту через реку Амударья. Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Советская Армия не воевала с афганским народом. Воины интернационалисты боролись с террористами и торговцами оружием, в 80-е годы прошлого столетия они стали заслоном на пути распространения наркотиков из центральной Азии в СССР и Европу.

Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащие, более 15 тысяч солдат и офицеров погибли.

15 февраля жители пгт. Игрим собрались у мемориала участникам локальных конфликтов, чтобы отдать дань уважения своим героям землякам Воинам – интернационалистам и почтить память погибших. Участники митинга возложили цветы к обелиску и склонили головы в минуте молчания. Подрастающее поколение игримчане помнит и чтит память героев Воинов –интернационалистов и не забывает историю своего государства.