31 мая текущего года подразделению полиции по делам несовершеннолетних исполнилось 80 лет!

05 июня 2015 в 07:28, пятница

Руководство и личный состав ОМВД России по Березовскому району поздравляет коллег с Днем службы. Желаем вам терпения, успешной работы!

Детские комнаты милиции – первоначальная форма современного подразделения по делам несовершеннолетних – появились в 1935 года, сегодня ему уже 80 лет! За эти годы изменился мир, мироотношение, взгляды и нравы людей, политика. Неизменными остаются задачи подразделения – благополучие и безопасность несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов, профилактика подростковой преступности.

В ОМВД России по Березовскому району – это женское подразделение. Сейчас в нем 4 сотрудницы прекрасного пола. С апреля 2011 года (реформирование системы МВД России) это подразделение вошло в состав отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. Исполняет обязанности заместителя ОУУП и ПДН, а значит руководит своим небольшим женском коллективом в настоящее время Халикова Альфира Халимулловна.

Под ее началом 3 сотрудницы – инспектора по делам несовершеннолетних: майор полиции Печенкина Ольга Владимировна,  капитан полиции Ванюта Наталья Алексеевна (Саранпауль), капитан полиции Кириллова Анастасия Михайловна (Игрим).

Особенности населения и территориальная расположенность Березовского района накладывает отпечаток и вносит свои коррективы в работу полиции, в оперативную обстановку. Есть свои особенности и в работе с подростками. Например, в семьях  коренных жителей, предки которых, в основном, вели кочевой образ жизни, занимались оленеводством, охотой и рыбным промыслом, не редкость – ружьё, а дети в таких семьях сызмальства ходят с отцами на охоту, участвуют в охотничьем промысле, привыкли зарабатывать ловлей рыбы, сбором дикоросов: ягод, грибов, кедровых орешков и т.д. Казалось бы, это очень положительный момент, когда с детства дети приобщаются  к природе, труду, но, к сожалению, имеют место и негативные  моменты, такие, например, как употребление алкоголя. Вот и заступают на, практически круглосуточную, службу женщины – сотрудницы ПДН, неся с честью и достоинством все тяготы и лишения такой работы.

ОМВД России по Березовскому району