435-летие образования Сибирского Казачьего войска

20 декабря 2017 в 15:08, среда

"Пикой, шашкой и ружьем

Всю Россию бережем!"

435-летие образования Сибирского Казачьего войска. Трудно переоценить значение этой судьбоносной для всех народов России даты. Именно казаки  подарили России большую часть ее территории - 1/6 часть мировой суши! От Урала до Аляски (всего лишь за какие-то 60 лет!) первыми прошли казаки. От Урала до мыса Дежнева, от Таймыра до Афганской границы они были первыми. Все мы, граждане современной России, в неоплатном долгу перед Ермаком и его сподвижниками-последователями.

Нам очень повезло, ведь в Березовском районе,  именно у нас в поселке есть Хуторское казачье общество, атаманом которого является Владислав Владимирович Максимов. И вот 19 декабря 2017 года в Игримском Доме культуры прошел концерт, посвященный этой знаменательной дате. Прекрасное поздравление получили члены казачьего общества от Главы района Владимира Ивановича Фомина с благодарностью за обеспечение правопорядка в пгт. Игрим, возрождение традиций казачества и сохранение связи поколений. С пожеланиями крепкого здоровья, благополучия и духовной радости, а так же успехов и Божьей помощи во всех делах на благо Березовского района, Югорского края и всего Отечества!

Теплые слова подарили казакам Глава городского поселения Игрим Анатолий Владимирович Затирка и Настоятель Храма Преображения Господня иерей Евгений.

А далее свои поздравления дарили самодеятельные артисты, участники праздничного концерта, на котором, кстати сказать, состоялось торжественное посвящение в казаки юных кадетов.

Казачье воспитание подрастающего поколения основано на преемственности традиций. Только на уважении к прошлому своего народа, его вере, его истории можно воспитать настоящего патриота, способного при необходимости взять в руки оружие и защитить свою Родину так же, как это делали наши прадеды – сибирские казаки.