«А музыка звучит…»

05 мая 2016 в 16:45, четверг

«А музыка звучит…»

Ни  для  кого не секрет, что у человека, живущего в современном мире вся жизнь расписана по часам, да что там по часам, по минутам. Нам не хватает времени  пообщаться с родными, сходить с ребёнком в кино, в театр, на выставку, посетить концерт хорошей классической музыки, но у  всех, кто был 23 апреля 2016 года в выставочном зале поселка Игрим  была такая возможность.  Именно в этот день проходил концерт камерной музыки, который организовала преподаватель Игримской школы искусств по классу виолончели Куценко Светлана Васильевна со своими учениками (концертмейстеры Шнайдер Л.В., Кабак Т.А.). Перед концертом прозвучало вступление о том, чем интересна камерная музыка.  Сама атмосфера выставочного зала – белый рояль, живописные пейзажи, располагает к звучанию возвышенной музыки. Все присутствующие на этом концерте зрители  получили огромное удовольствие от прозвучавших мелодий и известных переложений: джазовые миниатюры, вальсы, эстрадные обработки для струнных инструментов были исполнены учениками Светланы Васильевны на хорошем уровне.

Камерная музыка потому и называется «камерная», что звучит в небольшом помещении для не большого количества зрителей. Так что же такое камерная музыка? В старину, когда не было концертных залов, филармоний, инструментальная музыка и небольшие вокальные произведения исполнялись, в основном, в домах любителей музыки: звучали сонаты, трио, квартеты, иногда кто-нибудь пел под аккомпанемент клавесина или других инструментов. Музицировали и в скромных домах ремесленников, и в аристократических салонах. Отсюда и пошло выражение «камерная музыка», то есть музыка, предназначенная для исполнения не в большом зале театра или церкви, а в комнате, домашняя музыка («саmera»  по-итальянски «комната»), и хотя со временем камерная музыка вышла из гостиных в концертные  залы, старое её название сохранилось. Хочется выразить благодарность руководителю выставочного зала  Бабий М. В. и сотрудникам, концертмейстерам,   всем детям, которые играли в камерном ансамбле: Николаеву А. (виолончель), Копыльцовой А. (виолончель), Паршукову И. (виолончель), Пуртову Д. (скрипка), Глушковой А. (скрипка), Мельник М. (скрипка), Трапезниковой А. (виолончель), Андреевой Е. (виолончель), Куперштейн Я. (флейта),  Овчинниковой М. (скрипка), ведущим концерта Шнайдер М. и Сарычевой Я.

Преподаватели Игримской школы искусствШнайдер Л.В. и Куценко С В.