«Афганистан болит в моей душе»

19 февраля 2019 в 13:56, вторник

«Афганистан болит в моей душе» -

вечер-преклонение посвященный 30-летию со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Пусть тридцать или много лет пройдет

И время врачевать умеет раны

Давайте помнить тех, кто не придет…

Давайте помнить воинов Афгана!

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Именно столько лет прошло с тех пор, как последний советский солдат перешел через мост пограничного пункта Афганистана.

Советско-афганский конфликт в отечественной истории  20 века занимает особое место как война, которая велась исключительно на чужой территории, силами ограниченного контингента, но, несмотря на то, что относится к категории «малых войн», оказалась самой продолжительной, а по своим последствиям для страны – просто катастрофической.

Война в Афганистане – это война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле.

В читальном зале библиотеки прошло мероприятие приуроченное к этой дате, в ходе которого было рассказано о минувших событиях этой  войны. Гости вечера посмотрели видеофрагменты с боевыми действиями в Афганистане . Прослушали песни и стихи, посвященные воинам служившим там в исполнении Александра Евгеньевича Пронина и Татьяны Петровой.