Акция «Собери ребенка в школу»

03 октября 2014 в 11:39, пятница

Накануне нового учебного года перед многими родителями стоял вопрос: как собрать ребенка в школу? Что покупать, где, а главное, откуда на все это взять средства? При сборе ребенка не «работают» призывы о «затягивании поясов», ведь каждый ребенок должен получить к новому учебному году все самое необходимое для школьной жизни.

А сколько стоит школьник? Портфель, форма, письменные принадлежности, тетради и еще длинный список всяческих мелочей, которые обязаны быть не только удобными и практичными, но и красивыми (ребенку должны нравиться его школьные вещи). Купить портфель - полдела, ведь его надо наполнить. Помимо стандартного набора «книжки-тетрадки» ребенку еще нужен целый арсенал канцелярии: цветные карандаши, альбомы для рисования, пластилин, ножницы, цветная бумага, акварель и тому подобные мелочи, которых набирается на 3 - 4 тысячи рублей. В последние годы в школах вновь вводится школьная форма. Такая форма стоит около 2 тыс. рублей. Спортивный костюм и кроссовки, майка и шорты - все это тоже необходимо приобрести. Чтобы отправить ребенка в школу готовым, необходимо потратить минимум 7 -  10 тысяч рублей.

Однако далеко не все семьи в состоянии потратить такие деньги на то, чтобы снарядить ребенка в школу. Для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (многодетные, малообеспеченные, неполные семьи), такие траты вообще за гранью фантастики. Поэтому традиционно каждое лето в августе месяце на базе стационарного отделения бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Росток» проводится акция «Собери ребенка в школу».

В рамках акции проводился сбор школьно-письменных принадлежностей, одежды и обуви с целью оказания помощи в подготовке к школе детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За время проведения акции охвачено 15 несовершеннолетних из 9 семей. Детям предоставлено в общем количестве 380 предметов: портфели, школьно-письменные принадлежности, одежда, обувь.

Мы выражаем благодарность всем, кто откликнулся на призыв и принял участие в акции. Благодаря Вам, школьные дни приносят радость детям,  независимо от их социального статуса!

Специалист по социальной работе

БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Росток»

Руденко Татьяна Анатольевна