15 февраля 2017 в 09:29, среда

RUSMARC в машиночитаемой каталогизации»

Деятельностью любой библиотеки является обеспечение доступности информационных ресурсов. Информационные технологии во многом расширяют деятельность библиотек. Автоматизация библиотечно-информационных технологий сопровождается созданием электронных информационных ресурсов, поддержка и ведение которых возможны только в автоматизированных режимах. Коренные изменения в состав, структуру и функционирование СБА вносит автоматизация. На библиографическом поле автоматизация обычно начинается с формирования электронного каталога на основе полной обработки новых поступлений всех видов непериодических изданий. Электронный каталог – представитель основного информационного ресурса библиотеки. Освоив технологию и обладая достаточными материально-техническими ресурсами, библиотеки постепенно формируют полный ЭК как ретроспективный библиографический источник.

Интегрированная библиотечно-информационная система ИРБИС – Система автоматизации библиотек, отвечающая всем международным требованиям, предъявляемым к современным библиотечным системам, и в то же время поддерживающая все многообразие традиций российского библиотечного дела. Именно так характеризуют данную систему разработчики. Разработчиками системы являются: Государственная Публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России) и Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ).

Система ИРБИС может быть легко адаптирована к условиям работы конкретной библиотеки.

С 6 по 9 февраля 2017 г. в поселковой Игримской библиотеки проходил обучающий семинар «АРМ «Каталогизатор» система ИРБИС и формат RUSMARC в машиночитаемой каталогизации»

В работе семинара приняли участие библиотекари гп. Игрима, гп. Березово, д. Анеева, п.  Ванзетура, с.п. Саранпауля, с.п. Светлый, Октябрьского  и   Белоярского районов; всего 16 человек.

Цель данного семинара:

ü  углубленное изучение АРМ «Каталогизатор»

ü  машиночитаемая каталогизация, ее особенности при корпоративной работе

ü  изучение обменного формата RUSMARC и обучение пользователей подготовке информации в этом формате

В течение четырех дней преподаватель Старышкина Надежда Леонидовна – зав. сектором отдела автоматизированных систем ГПНТБ СО РАН подробно объясняла, как правильно и четко вести записи в электронном каталоге библиотеки. Подробно и доступно отвечала на все возникающие вопросы в процессе практических занятий.

Для участников  семинара в перерывах между занятиями была проведена   экскурсия в выставочный зал на выставку «Через сердце и руки…»,  и Игримскую детскую библиотеку.

Все участники семинара получили удостоверения о повышении квалификации.