"Без добрых книг душа черствеет"

28 мая 2018 в 11:29, понедельник

Общероссийский День библиотек - праздник, официально установленный  на государственном уровне 27 мая 1995 года Указом президента РФ Борисом Николаевичем Ельциным по инициативе директора Российской национальной библиотеки, президента Российской библиотечной ассоциации Владимира Николаевича Зайцева.

В Указе № 539 «Об установлении общероссийского Дня библиотек» отмечены: «...большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества...»

«Отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки»

Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления было рекомендовано президентом Ельциным:

«Проведение мероприятий в День библиотек, направленных на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения Российской Федерации, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотек»

Игримская поселковая Детская библиотека 26 мая встретила своих читателей праздничным настроением. В рамках мероприятия, состоялся  Смайл-опрос «Каким вы видите современного библиотекаря?» Надо было выбрать компьютерного смайлика, который соответствует образу современного библиотекаря. Опрос показал, что современный библиотекарь – это вежливый, внимательный профессионал в очках. Затем прошла познавательная программа под названием «Без добрых книг душа черствеет». Из беседы ребята узнали историю возникновения первых библиотек, какими были первые книги и кто был первопечатником на Руси. Наглядно увидеть и лучше понять рассказ помогло слайд-шоу, демонстрирующее глиняные таблички, папирус, берестяные грамоты. Увлекательной оказалась и викторина, где ребята смогли показать свои знания.  Всего мероприятие посетило 35 человек, главными участниками стали ученики 6 «А» класса средней общеобразовательной школы №1.

Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, но библиотекарь, как и врач, выписывает рецепты на книги – книготерапия.    Не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.