Без привычек вредных – жить на свете здорово!

09 июля 2020 в 15:48, четверг

В детской библиотеке пгт. Игрим оформлена книжная  выставка «Без привычек вредных – жить на свете здорово!».

У каждого из нас есть привычки, но не всегда люди обращают внимания на них, хотя они бывают и небезопасны. Обычно все привычки подразделяют на полезные и вредные.

Полезные привычки появляются благодаря настойчивости и силе воли. Яркий пример -  зарядка по утрам. Только люди с очень большой настойчивостью могут вставать каждый день ранним утром и выполнять физические упражнения. Занятия спортом, закаливание организма, чтение книг, правильное питание и многое другое  – это все полезные привычки.

Вредные привычки чаще всего появляются у подростков из-за желания выглядеть круче, взрослей, быть похожим на того, кто служит им примером для подражания. Несмотря на то, что в современном мире очень много рекламы, кричащей из-за каждого угла, что курение, алкоголизм, наркомания и другие вредные привычки это плохо, некоторые люди не обращают на нее ни малейшего внимания и продолжают вести нездоровый образ жизни.

Проблема противостояния вредным привычкам – это беда всемирная и найти пути ее решения достаточно сложно. На сегодняшний день в России около шести миллионов наркоманов, причем официально зарегистрировано из них лишь 500 тысяч.  Если говорить о негативном влиянии алкоголя, наркотиков, курения на человеческий организм, то стоит учесть, что при употреблении алкоголя уменьшается доступ кислорода в мозг, что в худшем случае может привести к отмиранию мозговых клеток – алкогольному слабоумию, циррозу печени и т.д. Наркотики ведут к химическому отравлению организма и продолжительность жизни от начала их употребления 3-5 лет. Курение вызывает рак легких, сердечнососудистые заболевания.

За последние несколько лет число смертей, случившихся в результате употребления наркотических средств, увеличилось в 12 раз. Среди детей же эта цифра выросла в 40 раз.

Итак, профилактика наркомании, алкоголизма, курения и других вредных привычек должна проводиться на всех уровнях – от государственного до индивидуального, формирующегося усилиями каждого человека.

Природа создала все, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, - сильных, красивых, здоровых, разумных. Самое главное, чтобы человек как можно скорее осознал, что вредные привычки вредят его жизни и жизни окружающих и приложил все усилия, для того чтобы навсегда с ними расстаться. Ведь вести здоровый образ жизни доступно каждому здравомыслящему человеку, главное иметь желание, силу воли, преодолеть лень и тогда избавиться от пагубных привычек будет намного проще.