Безопасность каждый день

29 апреля 2019 в 11:19, понедельник

Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку. «Всякий лед до тепла живет» - гласит пословица. Однако, весна не всегда радость тому, кто не соблюдает правил поведения на воде в период половодья и когда непрочен лед.

27 апреля в детской библиотеке пгт. Игрим состоялась встреча ребят с государственным инспектором по маломерным судам ФКУ Центр МЧС России по ХМАО-ЮГРЕ Березовского инспекторского отделения Герасимовым Константином Петровичем. Из поучительной и полезной информации дети узнали, что с наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем лед становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью. Детям переходить водоемы весной строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.

Немаловажно было узнать, что делать при несчастных случаях на льду:

Попав в прорубь или ледяной пролом, быстро раскиньте руки и старайтесь удержаться на поверхности льда или повернитесь на спину и откиньте руки назад. Старайтесь двигаться лёжа, чтобы самостоятельно выбраться из опасного места. По окончанию беседы ребята задали инспектору интересующие их вопросы. С азартом отвечали на вопросы специально подобранной  по данной теме викторины. Затем участники мероприятия просмотрели поучительный мультфильм, как вести себя на льду.