Благополучие начинается с безопасности

10 февраля 2022 в 10:58, четверг

Благополучие начинается с безопасности!

Как показывает практика, большая часть пожаров, произошедших в жилом секторе,  приходится на неблагополучные семьи, причинами которых способствует незнание как  взрослых, так и детей,  мер соблюдения требований пожарной безопасности в быту. Основным условием, способствующим гибели людей на пожарах, является оставление детей без присмотра, либо оставление их с лицами пожилого возраста, а также злоупотребление гражданами спиртными напитками.

Места проживания людей, ведущих асоциальный образ жизни, больше других подвержены угрозе возникновения пожаров. Данные категории семей находятся на учетах во всех социальных службах и систематически контролируются на предмет нарушения правил пожарной безопасности.

В пгт.Игрим регулярными становятся совместные профилактические рейды инструкторского состава ГПС пожарной части пгт.Игрим филиала КУ «Центроспас-Югория» по Березовскому району  со специалистами   по работе с семьей  БУ «Березовского районного комплексного центра социального обслуживания населения». В некоторых семьях участники рeйдов  обращают особое внимание родителей на то, что своим поведением они подвергают угрозе жизнь своих детей. Инструкторы пожарной части разъяснили, что в период зимних холодов особенно важно привести своё жильё в надлежащее состояние, тщательно проверив электрооборудование, при необходимости провести их ремонт. Родителям порекомендовали не оставлять в свободном доступе источники огня и регулярно проводить с детьми беседы на противопожарную тематику, рассказывая, что игры с огнём могут привести к беде. Взрослым было рассказано об опасности загромождения имуществом дверей, лестниц, коридоров  и проходов к первичным средствам пожаротушения. С представителями семей были проведены инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем. В помощь родителям  были вручены красочные памятки, в которых кратко изложены правила пожарной безопасности, номера телефонов всех экстренных служб поселка и способы дозвона в пожарную охрану.

В ходе таких рейдов инструкторы противопожарной профилактики  не устают напоминать родителям, что их дети, а значит и их будущее находятся, прежде всего в их руках.

Инструктор противопожарной профилактики ГПС
пожарной части пгт.Игрим