«Большой мир маленького народа»

15 августа 2017 в 15:03, вторник

Ежегодно 9 августа на всём земном шаре отмечается международный праздник – день коренных народов мира.

В Югре день коренных народов мира празднуют с 2005 года.

В каждой стране этот день встречают по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы почтить и отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие народности всего мира. Наш Ханты – Мансийский округ является местом исконного проживания коренных малочисленных народов. Правда, живут по законам предков, на стойбищах и занимаются традиционными промыслами менее тысячи человек.

В рамках этого праздника в  Игримском Концертно – выставочном зале 9 августа 2017г. состоялась встреча детей, посещающих летний лагерь на базе отделения дневного пребывания несовершеннолетних БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Росток»,   с участницей окружных, районных и поселковых выставок, одной из популяризаторов мансийской культуры в нашем поселке Елизаветой Селиверстовной Мерзляковой.

Елизавета Селиверстовна  рассказала ребятам о культуре и обычаях народов манси, о бескорыстном умении чувствовать и понимать природу, о том, что малочисленному народу традиции и обычаи нужнее, чем большому народу, только благодаря этому они смогут сохранить себя как народ. Наглядным примером бережного отношения к своей культуре были изделия ручной работы, восхищающие своей самобытностью и глубиной.

Сегодня очень важно не упустить крупицы народной мудрости, народных традиций  и обычаев, сохранить, преумножить и передать их будущим поколениям, и эта встреча, думаем, помогла сохранить ещё одну частичку культуры коренных народов Севера!