Борьба с мусором: никаких надежд?

07 августа 2013 в 14:20, среда

Кучи мусора во дворах, лесах и на обочинах дорог – эта картина не меняется из года в год. Но наши граждане продолжают  вносить свой "посильный" вклад в разрастание мусорных куч. Когда же ситуация достигнет критической точки, возможно,  мы объявим войну мусору, как это сделали в Эстонии.
Два года назад там  прошла крупномасштабная мусороуборочная компания «Сделаем!», в которой было задействовано более 50 тысяч человек (это 4% от всего населения страны) Для того, чтобы собрать такую армию добровольцев, было привлечено к участию более 500 партнёров, которые бесплатно предоставили рекламные площади, эфирное время, транспорт и деньги. Пятидесятитысячной армии эстонских добровольцев за 5 часов удалось собрать 10 000 тонн мусора.

А в Игриме эту борьбу ведут небольшие трудовые отряды подростков, желающих подзаработать, но в первую очередь – хоть немного сделать посёлок чище.

По словам ребят, самые сложные участки – это прибрежная зона, так называемые излюбленные места отдыха игримчан. И самое обидное, что буквально через несколько дней после очистки берег вновь зарастает мусором.

Существует ещё одна проблема – несвоевременного вывоза мусора. Этим должно заниматься жилищно-эксплуатационное управление, но коммунальщики не всегда  проявляют оперативность, и поэтому переполненные баки и склады мешков с мусором – картина нередкая.

Однако, не смотря на все проблемы, трудовые отряды позволяют ребятам провести лето с пользой - заработать первые в своей жизни деньги, отдохнуть и завести новых друзе. Администрация городского поселения всегда старается выразить благодарность и признательность юным труженикам.

И в завершение хочется напомнить  мудрую мысль:

чисто не там, где метут, а там, где не сорят.