БУККРОССИНГ в Игриме!

21 сентября 2012 в 09:38, пятница

Немного истории:

Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2001 года. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги и приводили новых участников. Движение из США переместилось в Европу и было тепло встречено в Италии, затем во Франции и по всей Европе, вплоть до Финляндии. В общем же, сейчас по миру в системе распространения книг зарегистрировано более 250.000 человек и 1.000.000 книг.

Вообще буккроссеры во всём мире   обмениваются книжками весьма необычным способом: оставляют в кафе, в скверах, в метро. "Чтобы ее прочитало как можно больше народу", - так описал цель своих манипуляций с печатной продукцией один из юных "ловцов" книжек.

В Игриме  акция была приурочена к празднованию Дня посёлка. Работники библиотек предлагали всем  желающим на выбор,  безвозмездно большое разнообразие  газет и журналов. Уже через  полчаса на детской полке не осталось ни одного издания. Юным читателям  был  подарены журналы «Дисней», «Классный», «Друг», «Спокойной ночи, малыши». Более взрослая аудитория могла порадовать себя журналами «Здоровье», «Всё для женщин», ЗОЖ и другие. Библиотекари планируют продолжить эту новую традицию, и в следующий раз предложат читателям Игрима более серьёзную литературу.

Ведь подсчитано, что в  среднем за всю жизнь человек может прочитать не более двух тысяч книг.

Так стоит ли тратить время на «макулатуру»?)))