Бюджет на 2014 год принят

26 декабря 2013 в 14:19, четверг
Прежде чем перейти к обсуждению главного финансового документа, депутаты решили определиться с датами основания населённых пунктов, входящих в состав городского поселения Игрим. Согласно архивным справкам, можно с достоверностью определить только год основания некоторых национальных сёл. Поэтому было предложено проводить  празднование Дня  таких деревень, как Анеево, Ванзетур и Новинская во второе воскресенье июля, когда отмечается День рыбака – один из главных праздников коренного населения.

А вот юбилейные торжества в Игриме придётся переносить, поскольку теперь они совпадают с единым днём голосования. Один из вариантов – организовать празднование в первое воскресенье сентября. Все эти предложения будут вынесены на публичные слушания и сходы граждан.

Затем перешли к обсуждению главного вопроса – это будущий бюджет. Изначально было решено формировать его бездефицитным, и на это есть веские основания. Кстати, бюджетные отношения обсуждались также и на недавнем координационном совете, в состав которого вошли  и игримские депутаты.

Что касается доходной части бюджета Игрима, она должна составить 102 млн 234 тысячи рублей. По некоторым статьям предполагается динамика роста. К примеру, за счёт налога с имущества физических лиц. Дело в том, что с 1 января вводятся изменения в налоговый кодекс, в связи с чем этот налог несколько возрастёт. Но ожидается и сокращение доходов, в частности – от аренды муниципального имущества, поскольку в следующем году уходит основной арендатор – компания «Юг».

Что касается расходной части бюджета, все средства  будут распределены по программным мероприятиям. В следующем году Игрим войдёт в 14 программ различного уровня. Все они подразумевают софинансирование,  и  это значительно облегчает их выполнение.

Итогом предновогоднего заседания Совета депутатов стало единогласное принятие бюджета городского поселения Игрим на 2014 и плановый  трёхлетний период.