«Через сердце и руки…»

06 февраля 2017 в 13:44, понедельник

В Концертно – выставочном зале открылась выставка авторской куклы «Через сердце и руки…»

Остановись, мгновенье, ты прекрасно...

Хочется так  сказать о грандиозной выставке авторской куклы  «Через сердце и руки…»,  которая  открылась 28 января 2017 г в Концертно – выставочном зале пгт. Игрим.

Отдельной ветвью современного прикладного искусства считается рождение авторской куклы. Такая кукла обычно изготовлена в единственном экземпляре и является продуктом длительного, сложного и кропотливого человеческого труда.

Авторская кукла предназначается скорее для лицезрения. Для её изготовления существует громадное число специализированных материалов, авторских техник и популярно-доступных методик. В последние несколько лет авторская кукла переживает настоящий бум: работы мастеров породили спрос на эти произведения искусства не только в кругу коллекционеров, но и дизайнеров интерьеров и искусствоведов. Наличие авторской куклы в современном интерьере превратилось в показатель хорошего тона и факт обладания тонкого вкуса её хозяев. Выставки авторской куклы во всем мире собирают огромное количество зрителей, Концертно – выставочный зал п. Игрим не стал исключением.

Официальное открытие выставки началось с речи директора Концертно – выставочного зала Марго Бабий, и сопровождалось торжественным разрезанием красной ленты.  Почетное право перерезать ленту было предоставлено Главе городского поселения Игрим Анатолию Затирка  и всем участницам выставки.

На выставке представлено более двухсот авторских кукол, созданных  мастерицами п. Игрим:  Ириной Зелениной, Светланой Семёновой, Татьяны Петруниной, Галины Шумаевой, Мадины Прилепской, Наталии Терентьевой, Виктории Сызаровой и Любови Грамотиной.

С поздравительным словом церемонию открытия первой выставки авторской куклы продолжил  Глава городского поселения Игрим Анатолий Затирка, вручив виновницам торжества благодарственные письмо за проявленное творчество и художественный вкус, личный вклад в сохранение традиций декоративно – прикладного искусства.

В честь открытия выставки был организован небольшой концерт. Приятную атмосферу праздника поддержали  ученики Игримской школы искусств и творческое объединение «Отражение» Игримского центра  творчества.

Великолепие представленных работ на выставке «Через сердце и руки…» вдохновляет, удивляет и вызывает восторг. Благодаря организаторам выставки посетители смогли познакомиться с различными направлениями кукольного жанра — от традиционной русской народной куклы до европейской текстильной куклы Тильды, к которым невозможно остаться равнодушным даже взрослому человеку.

Директор Концертно – выставочного зала Марго Бабий считает, что первая выставка авторской куклы  вполне удалась, и возможно станет традиционной и будет собирать все больше участников, не только п. Игрим, но и нашего района.

Выставка авторской куклы продлится до 5 апреля 2017 г. Если вы еще не решили, как разнообразить свой досуг, отправляйтесь на выставку кукол и окунитесь в этот сказочный и захватывающий дух кукольный  мир, созданный талантливыми мастерицами нашего посёлка!

Коллектив Концертно – выставочного зала выражает огромную благодарность всем участникам данной выставки за помощь в её организации!