Что значит семья для игримчан?

22 июля 2014 в 18:04, вторник

День семьи, любви и верности – один из самых молодых российских праздников. Как показывают многочисленные социологические опросы, этот праздник не так сильно распространен и популярен, как День Святого Валентина (День Влюбленных). Смысл, конечно, остается один – праздники эти посвящены вечным человеческим ценностям – истинной любви, в которой есть место верности и семье.

Среди жителей Игрима всех возрастных категорий был проведен опрос, приуроченный именно к Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. Игримчанам был предложен следующий вопрос: «Что для Вас значит понятие «семья»?»

Жители поселка, от мала до велика, с готовностью и энтузиазмом отвечали на вопрос. Всего было опрошено 200 человек.

Самое примечательное: среди взрослого населения варианты ответов довольно часто повторялись, среди маленьких же игримчан (от 5 до 11 лет) никто не дал ответ, схожий с другими.

Приведем самые оригинальные ответы респондентов. Итак, что же для игримчан означает семья?

Светлана, 49 лет: «Семья для меня – это, прежде всего, мой ребенок!»

Таисия, 32 года: «Семья для меня не просто слово. Это вся моя жизнь, то, ради чего я живу. Это мои родные и близкие люди, которые всегда помогут, утешат меня и будут любить просто так, за то, что я есть. И не важно, где я буду жить: в Антарктиде, в России или Америке, там, где моя семья - мой дом».

Ольга, 29 лет: «Семья – это все. Это я, это богатая и уникальная история рода. К сожалению, я знаю историю своей семьи не очень хорошо – до шестого поколения. Но и своему ребенку ее рассказываю, вместе составляем генеалогическое древо. Семья – это связь поколений».

Андрей, 50 лет: «Семья – основа государства. Крепкая, сплоченная семья – крепкое государство.  Одинокий же человек – несчастный человек».

Василий, 44 года: «Семья – просто ячейка общества. На мой взгляд, на сегодняшний день семья утратила свою значимость и смысл. Люди живут без семьи, просто так. И это нормально».

Екатерина, 20 лет: «Семья – это не только те люди, с которыми ты связан кровными узами. Это те, с кем можно просто посидеть, помолчать и уйти с таким чувством, будто ты все сказал. Эти люди – лучшие друзья, но я считаю их своей семьей тоже».

«Устами младенца»

Настя, 6 лет: «Семья – это когда мы все-все-все собираемся вместе на чай дома, и бабушка печет пирожки. Пирожки – это обязательно, без них уже все не то!».

Глеб, 8 лет: «Семья – это когда мы с папой ходим на рыбалку по выходным. Жаль, что у него не всегда хватает времени. Но скоро мы пойдем! Папа уже червей копает…».

Алла, 10 лет: «Семья – это как семь Я. Это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра и я. Вот и получается семь!».

Паша, 12 лет: «Семья – это когда мама с папой не ссорятся, и мы вместе ездим в деревню к бабушке».

Милана, 8 лет: «Семья – это когда все дома. Даже собачка Жужа».

Галя, 10 лет: «Это счастье. Это когда любят друг друга все. И это весело. Я жду появления братика, ему тоже понравится семья».

Подводя небольшие итоги, хочется отметить, что для взрослого поколения главное в семье – доверие, взаимопонимание, любовь,  диалог поколений («отцов и детей»), связь семьи и государства. Это что-то более глобальное. Ну а для кого-то – просто штамп в паспорте.

Дети же дают более конкретные, ситуативные ответы. Для них важны также доверие, взаимопонимание, любовь, но главное – совместное времяпровождение с членами семьи и спокойная, мирная атмосфера без ссор.

Как бы банально это ни звучало, но сколько людей, столько и мнений. Институт семьи осознается каждым человеком абсолютно по-разному. Здесь играют роль и воспитание, и ценности, и жизнь человека. Радует, что значение такого многогранного и сложного понятия как «семья» обретает свое уникальное определение в сердце каждого игримчанина.

Благодарим наших жителей за участие в опросе. Пусть ваши представления об идеальной семье находят свое отражение в действительности.