Дай Бог Вам, Ветераны, долгих лет!

13 мая 2014 в 13:01, вторник

Свой визит Любовь Константиновна  начала с посещения семьи Мизиных.

Владимир Капитонович – один из трёх ветеранов Великой отечественной войны, проживающих на территории Берёзовского района. Его боевой путь начался в 43-м, когда 17-летним парнишкой  он записался добровольцем и сразу, без особой подготовки попал в пехоту, как тогда её называли – «царицу полей». После ранения был отправлен в Свердловскую танковую школу, где стал механиком-водителем танка Т-34 и получил звание старшего сержанта. Уже на немецкой территории Владимир Капитонович получил второе тяжёлое ранение. Новость о том, что Победа наконец-то одержана, он узнал в Бакинском военном госпитале. Вернулся с войны инвалидом 2 группы.

Затем Любовь Коротун вместе со всей делегацией посетила ещё одного фронтовика – Павла Семёновича Субботина. Он один из немногих, кто, не смотря на тяжёлые ранения, прошёл всю войну от начала и до конца. После штурма Берлина Павел Семёнович, стоя на плечах однополчан, расписался на стене Рейхстага. Несмотря на то, что контузии, ранения в голову и грудь дают о себе знать,  98-летний Павел Семеновичудивляет своей бодростью и жизнелюбием.

Благодарственные письма от главы района  Владимира Фомина вручила его представитель – депутат районной думы Елизавета Мезина.

Иван Степанович Волков. Прошёл военный путь от Смоленской области, где была сформирована лётная эскадрилья, и встретил День Победы под Веной. На его счету 100 боевых вылетов и орден Славы III степени за сбитый немецкий «Фоке-вульф».

Встреча с ветеранами и тружениками тыла продолжилась в кафе. Такие вечера – это ещё одна возможность для людей, переживших Великую отечественную войну,  встретиться, повидаться друг с другом, вспомнить то нелёгкое время.

Ветераны говорят, что победу смогли одержать только благодаря сплочённости и патриотизму, которого  порой не хватает молодому поколению. Поэтому среди пожеланий нынешней молодёжи чаще всего звучала просьба – не забывать свою Родину и всегда чтить подвиг Советского солдата.