День государственного флага РФ

22 августа 2017 в 15:35, вторник

День Государственного флага РФ был установлен 20 августа 1994 года указом президента России и ежегодно отмечается 22 августа.

Государственный флаг - один из официальных символов страны. Историческим им считается бело-сине-красный флаг, который был поднят на первом русском корабле "Орел" во время царствования Алексея Михайловича в 1667 году. Белая полоса означала Свободу, синяя - Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная - Державность. Сейчас неофициально чаще всего используется следующая трактовка значений триколора: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность; синий - веру и верность; красный цвет символизирует силу и кровь, пролитую за Отечество.

В преддверии Дня государственного флага РФ  в Игримской детской библиотеке для читателей  прошел патриотический час -  «Наша гордость и слава».

Флаг – один из важнейших символов государства, выражающий идею его единства, независимости и суверенитета. В ходе мероприятия юные читатели узнали несколько интересных фактов из истории появления и «жизни» российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать.

Со слушателями была проведена интересная викторина и конкурсы.

Государственная символика является не только частью истории, но и культуры России. Гордость за свою Родину, понимание неповторимости и богатства культурных традиций играет огромную роль в становлении личности каждого из нас. История символов государства должна быть известна каждому гражданину страны, а праздник Государственного флага дает возможность почувствовать единение всех людей, живущих в России.