День местного самоуправления!

27 апреля 2016 в 11:39, среда

День местного самоуправления - 21 апреля - празднуется в России с 2013 года. Администрация городского поселения Игрим в этот день встречала гостей – подрастающее поколение – четырнадцатилетних и пятнадцатилетних игримских школьников. Для начала представители местной администрации и молодёжи собрались за круглым столом в зале заседаний. Здесь, в самом «сердце» городского поселения активисты от молодёжи впервые получили уникальную возможность узнать много нового о работе этого учреждения и задать все интересующие их вопросы в политическом и социальном ключе. О сложном и насущном ребята узнавали, что называется из первых уст: беседовали с ними глава городского поселения Игрим Анатолий Затирка, заместитель главы по социальным вопросам Елена Котовщикова и ведущий специалист администрации Мария Панкова. Они рассказали об актуальных для нашего поселения задачах, которые день за днём приходиться решать в этих стенах, и, ответили на многочисленные вопросы ребят. После «круглого стола» Елена Котовщикова провела гостей по кабинетам и познакомила их со специалистами администрации. Сами же ребята с большим интересом вникали в суть происходящего, и, активно анализировали полученную в ходе встречи информацию. Молодые активистки игримской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Г.Е.Собянина Анастасия Елапова, Анна Веснина и Олеся Гофман рассказали, чем понравилась эта встреча. «Я задала два вопроса. Кроме того, мне было очень интересно послушать про наш бюджет и про организацию праздников в посёлке. Может мы – молодежь - не такие активные, как наши родители, но нам не всё равно, что и как происходит» - поделилась Анастасия Елапова. А вот что рассказал активист другой игримской школы Никита Карачевцев: «Понравилось, что с нами общались, как со взрослыми, отнеслись к нам с доверием. Мы узнали, как работает администрация, куда направляются деньги. Нам объяснили, почему, например, не горят всю ночь фонари. Ещё мне кажется, что эта встреча направлена на то, чтобы все, кто заинтересован в будущей своей профессии, кто хочет поступить, например, на «муниципальное государственное управление», могли «изнутри» узнать, что и как». На вопрос о том, будет ли кто-то из ребят и дальше изучать жизнедеятельность муниципального образования, собеседники из числа гостей администрации ответили утвердительно. Никита Карачевцев: «На сайт местной администрации я «заходил» уже несколько раз, потому что мне интересно, что происходит в жизни посёлка. Конечно, хотелось бы, что-то изменить в посёлке, внести собственный вклад, чтобы это было всем на пользу».

Л. Моторная