День народных художественных промыслов

27 июня 2022 в 18:22, понедельник

В целях сохранения, развития и поддержки народных художественных промыслов, 17 июня 2022г. Президентом РФ В.В. Путиным, был подписан Указ о Дне народных художественных промыслов, который отмечается в предпоследнее воскресенье июня.

Народные художественные промыслы и ремесла Ханты-Мансийского авто­номного округа - Югры тесно связаны с культурой народов, проживающих на территории округа - хантов и манси, коми, русских, ненцев и др. Сама тради­ция ремесла корнями уходит в глубь веков и питается сакральным содержанием ритуа­лов, календарных праздников и обрядов.

Народное искусство - это устоявшиеся формы творчества этносов, отвечающие определенным критериям, среди которых выступают в первую очередь каноны и тра­диции, уникальность ручного труда и вариативность.

Как правило, ремесла у многих народов до сих пор существуют в форме домашних и представлены следующими основными направлениями:

• работа с мехом; работа с ровдугой (замшей), рыбьей кожей;

• резьба по кости; резьба по дереву;

• работа с берестой;

• плетение из корней кедра;

• плетение из травы;

• ткачество;

• работа с тканью;

• вязание, вышивка нитками;

• работа с бисером; работа с глиной.

Об этом и многом другом рассказала детям летнего оздоровительного лагеря при Ванзетурской СОШ, методист по клубной работе Дяк Л.П., посетившим 24 июня музей Дома культуры.