06 ноября 2013 в 17:29, среда

Немного истории: впервые этот новый всенародный праздник отмечался   4 ноября 2005г. Он был учрежден в память о событиях 1612г, когда народное ополчение под  предводительством  Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в 17 веке. Президент России Владимир Путин решил увековечить память об этом событии новым государственным праздником.

В Игриме этой дате всегда уделяют большое внимание.

Работники Дома культуры подготовили для игримчан и гостей посёлка праздничный концерт. В программе приняли участие воспитанники и преподаватели Игримской школы искусств, ансамбль народного танца «Ивушка», самодеятельные артисты.

Благодарственными письмами были отмечены жители, которые своим каждодневным трудом улучшают жизнь в посёлке Игрим, в том числе единственный представитель нотариата Лидия Медведева, ветеран газовой промышленности Владимир Храмцов, работники Дома культуры и другие.

Со словами поздравлений выступил глава городского поселения Анатолий ЗАТИРКА:

«Какие бы бури, войны не готовили  наши враги, наш народ всегда остаётся единым и непобедимым. Я хочу пожелать процветания Ханты-Мансийскому округу, Берёзовскому району и особенно Игриму, и лично каждому из вас»

Спортсмены в этот день  и накануне организовали ряд спортивных мероприятий, в том числе традиционный турнир по игре в нарды. Около 20 любителей этой увлекательной игры боролись за призовые места. В итоге победителем стал Эммин Алиев, на втором месте – Сергей Савельев, третье место заняла Татьяна Романова.

В библиотеках оформлены выставки и прошли тематические мероприятия.