День открытых дверей в БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Росток»

25 мая 2015 в 06:52, понедельник

День открытых дверей – это отличная возможность увидеть своими глазами, какие есть кабинеты и оснащение в учреждении, узнать, чем занимается каждый специалист и понять, для чего нужны такие центры как «Росток».

15 мая был проведен такой день на базе отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями. Гостями учреждения стали старшеклассники, студенты Игримского политехнического колледжа и представители старшего поколения (ветераны труда). Специалистами отделения была проведена обзорная экскурсия. Гости своими глазами могли увидеть мастерскую резьбы по дереву, и зал адаптивной физкультуры, сенсорную комнату и компьютерный класс, групповые комнаты и кабинеты медицинской реабилитации (галокомнату, массажный кабинет, кабинет физиопроцедур).

Особенно много вопросов гости задавали логопеду и психологу, заинтересовавшись современными компьютерными технологиями в области коррекции речи и эмоционально-волевой сферы, а также диагностиками. Не остался без внимания и развивающий Монтессори-материал, воспитатели показали, как развивают мелкую моторику у детей, применяя различные застежки, замочки, кнопочки и пружинки.

Так как день открытых дверей проходил в Международный день семьи и в преддверии Международного дня детского телефона доверия, с гостями было проведено небольшое тематическое развлечение. Школьникам были вручены закладки с логотипом и номером детского телефона доверия, которые дети изготовили самостоятельно на уроках «Компьютерной азбуки», а остальным гостям - памятные сувениры, также изготовленные руками детей.

Все желающие смогли познакомиться с работой отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями, получить ответы на интересующие их вопросы во время обзорной экскурсии.

Спасибо всем участникам Дня открытых дверей за проявленный интерес к нашему учреждению и дальнейшее сотрудничество.

Заведующий отделением

С.А. Никифоренко