ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

Вскипает, как волна, -
Идёт война народная,
Священная война!...

Ровно 74 года назад, 22 июня, советский народ узнал о начале Великой Отечественной Войне.

22 июня 1941 года на рассвете гитлеровская Германия без предупреждения напала на Советский Союз. Как вспоминают ветераны, лишь немногие могли предугадать такой поворот событий, поскольку советские власти убеждали русский народ, что войны с Германией не будет. Но на стороне фашистов выступили Румыния, Венгрия, Италия и Финляндия.    Доподлинно известно, что фашисты были уверены в своих силах и надеялись заполучить Великую Россию в кротчайшие сроки.

22 июня 1941 года – особенная и единственная дата, горестные воспоминания, о которой никогда не исчезнут во времени. Ведь буквально еще 21 июня советские дети ложились в постель с мыслями о завтрашнем дне и планировали, в какие игры они будут играть. Планы так и остались планами. С рассветом 22 июня детство закончилось. Вряд ли кто-то из них думал, что уже с завтрашнего дня им придется долгие 4 года шить шинели и работать в поле.

Памятная дата «День памяти и скорби» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также жертвам всех войн за свободу и независимость России. С тех пор в этот день по всей стране проходят митинги, но которых российский народ говорит, о том, что больше не хочет войны и благодарят тех, кто ковал победу ради нашего светлого будущего.

Игримский  митинг посвященный Дню памяти и скорби проходил на площади средней  школы № 2. Открыл митинг Заместитель главы администрации Берёзовского района Вадим Максимов.  После выступления Вадима Максимова, слово было предоставлено Заместителю главы  администрации городского поселения Игрим Веронике Ляпустиной. В ходе митинга прозвучали творческие выступления игримчан, которые внесли в атмосферу события светлые нотки печали.

Митинг собрал людей всех поколений, которые проживают в поселке.  Каждый год на митинге присутствуют труженики тыла Великой Отечественной войны, которые встретили этот день в 1941 году, будучи еще совсем подростками, именно они своим героическим трудом крепили обороноспособность нашей Родины в тылу. Поскольку это время летних каникул, в нём также приняли участие ребята со всех пришкольных лагерей и трудовых отрядов. Многие пришли с портретами своих героических предков.

Труженик тыла Агрипина Николаевна Бурла прочла перед собравшимися стихотворение о любви к России. Здесь под ясным голубым небом игримчане почтили минутой молчания память всех тех, кто погиб на полях сражений, а затем участники  митинга торжественным шествием прошли от здания школы к памятнику Гавриила Епифановича Собянина и возложили к подножию цветы.

Все больше времени отделяет нас от тех трагических событий, но память о погибших в боях, не померкнет в наших сердцах никогда.