День памяти и скорби….

02 июля 2014 в 14:15, среда

Одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. Двадцать второго июня ровно в четыре часа утра началось событие, поделившее историю нашего государства на «до» и «после». В первый день войны мало кто понимал обстановку в стране и тем более не мог подумать, что вторая мировая война будет длится  почти 4 года.  Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

В городском поселении  Игрим, у памятника  Героя  Советского Союза Гавриила Епифановича Собянина,  собрались труженики тыла, дети и внуки погибших солдат, сотрудники администрации,  представители предприятий, организаций, учителя, студенты, юные кадеты, школьники, их родители  и все-все желающие почтить память  героев Великой Отечественной войны.

«В нашей памяти навсегда останутся имена всех жертв этой страшной трагедии. Каждую семью в нашей стране затронуло это событие. День памяти и скорби – это негаснущая память о воинах, павших на полях сражений с фашизмом, о миллионах замученных и убитых на оккупированных территориях женщин, стариков и детей, о героическом подвиге тружеников тыла, об огромных жертвах  принесенных нашей страной и нашим народом во имя Великой Победы», – сказал в своем обращении Глава городского поселения  Игрим  Анатолий Владимирович Затирка.

В программе прозвучали песни и стих о войне, которые тронули присутствующих до слёз.

Собравшиеся почтили память погибших, не вернувшихся с полей сражений воинов, минутой молчания и возложением венков к Вечному огню.