День птиц

11 апреля 2014 в 17:34, пятница

Впервые в СССР «Международный день птиц» отмечался 1 апреля 1927 года. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков. До этого часть скворечников разрушались хулиганами, но энтузиасты не унывали. Преподаватель Центральной биостанции столицы Николай Дергунов писал: «Только потому, что, не зная как проявить свою активность, они занимаются разорением гнезд. ... Из главных врагов пернатых, ребята должны стать их лучшими друзьями через привлечение ко дню птиц...». Именно под его руководством и прошла первая акция. В 1928 году «День птиц» зашагал по всей стране Советов, собрав более 60 тысяч участников, которыми было развешено около 15.000 скворечников.

В поддержку этого экологического направления в БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Росток» детьми отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями была проведена экологическая акция «Скворечник». Ребята изготовили птичий домик и повесили его на дереве.

Приглашаем принять участие в этом добром деле всех желающих!

БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Росток»

В.С. Забродин