День семьи, любви и верности – праздник вечных ценностей.

10 июля 2014 в 19:18, четверг

День, когда принято вспоминать покровителей супружества Петра и Февронию, с 2008 года считается официальным праздником Российской Федерации – Всероссийским Днем семьи, любви и верности. 8 июля вся страна отмечала этот праздник. И игримчане не остались в стороне.

В Игримском Доме Культуры состоялась концертная программа для жителей и гостей поселка, посвященная этому дню. Большую часть зрительного зала составляло наше подрастающее поколение – дети из лагерей и игровых площадок организованно, целыми отрядами, посетили мероприятие. И не зря. Помимо традиционных концертных вокальных и хореографических номеров, для юных зрителей были организованы различные игры и конкурсы. Это и отрывание лепестков большой ромашки (своеобразного символа праздника, сохраняющего любовь, тепло и уют в семье) с позитивными  предсказаниями на это лето, и пение песни «От улыбки», но не просто так, а с чупа-чупсом во рту, и ответы на вопросы викторины-экзамена «Семья устами младенца» и другие. Ребята активно принимали участие в предложенных играх, показали свое понимание института семьи и просто веселились.

Свои вокальные номера на сцене Дома Культуры исполнили: Маргарита Бабий, Милена Бударина, Мария Доля, Александр Пронин, Ирина Четвертных и Татьяна Щитова. Очередные превосходные хореографические номера подготовило творческое объединение «Фантазия».

Напоследок хочется поздравить игримчан с Днем семьи, любви и верности. Верность, любовь, семья – три «кита», на которых держится этот мир. Именно они являются первым и решающим аргументом в пользу добра, человечности и продолжения рода. Без Верности не было бы крепких сердечных уз между людьми, взаимопонимания и доверия друг к другу. Без Любви мир казался бы тусклым, серым, беспросветным и утратился бы весь смысл нашего существования на Земле. Без Семьи мы были бы одинокими и обездоленными индивидами, бесцельно блуждающими по планете.
У всего есть свой смысл и цена. Даже самое маленькое понятие может иметь очень емкое содержание. Пусть же ни одно из них не исчезнет из вашей жизни и вы проживете ее полноценно и счастливо! Благополучия вам, верности, любви! Крепкой семьи, послушных детей и светлого будущего!

Немного истории

Напомним, что в 2008 году Светлана Медведева, супруга экс-президента РФ Дмитрия Медведева, предложила утвердить 8 июля Всероссийским днём семьи, любви и верности. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника, этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.

Эту инициативу поддержали депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Так появился День семьи, любви и верности.

Кто же такие покровители брака – Петр и Феврония? Исследователи отождествляют их с известными по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой Евфросинией. Давид правил в Муроме с 1205-го по 1228 год, а монашеский постриг принял с именем Петра.

Брак князя и княгини Православная церковь считает образцовым. Святые подвергались испытаниям и опасностям за то, что хранили верность друг другу. Согласно преданию, муромский князь Пётр женился на простой девушке Февронии, которая спасла его жизнь и поразила своей мудростью. Однако муромские бояре враждебно отнеслись к княгине, поскольку она не принадлежала к знатному роду. Они поставили князю условие — расстаться с женой или оставить Муром. Пётр не предал жену ради власти и отправился вместе с ней в изгнание.