День семьи

10 июля 2017 в 10:27, понедельник

8 июля в России отмечается ни на что не похожий, а очень душевный и глубокий по замыслу праздник. Семья отождествляется с верностью и вечной любовью. Поэтому в России и было принято решение создать собственный праздник по аналогии с Днем Влюбленных – День, посвященный любви, семье и верности. Данный праздник олицетворяет преданность и верность своим родным, настоящую крепкую любовь и прочие семейные ценности.

История этого праздника уходит своими корнями глубоко в Древнюю Русь. Существует сказание, что молодой Муромский князь Петр заболел неизлечимой болезнью. Бедная девушка Феврония смогла вылечить князя. Они обвенчались. Но знатные люди не одобрили выбор князя жениться на крестьянке и потребовали выгнать Февронию. Петр ушел из города вместе со своей женой. Князь с княгиней вернулись в Муром только тогда, когда их об этом попросил народ. Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. После смерти Петр и Феврония были причислены к лику святых и стали считаться покровителями семейного счастья, любви и верности.

День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. У нового семейного праздника уже есть девиз: «любить и беречь», символ – ромашка и медаль.

В преддверии этого праздника работниками Дома культуры была проведена развлекательная программа с номерами художественной самодеятельности «7-Я». На праздник были приглашены дети из детских оздоровительных лагерей. Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере. Вместе с детьми вожатые и воспитатели принимали активное участие в конкурсах и эстафетах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы и танцевали под зажигательную музыку. Свои музыкальные подарки ребятам подарили Светлана Бушуева и Татьяна Генькина, исполнив веселые песни, под которые все с огромным удовольствием танцевали.

В завершении мероприятия детям был показан мультфильм, в котором рассказывалась история жизни Петра и Февронии и возникновение Дня семьи, любви и верности. Все ребята ушли с хорошим настроением, поблагодарив работников Дома культуры громким «Спасибо!».

Помните, что семья — единственная ценность, которую нужно беречь, а счастливые браки — основа здоровой нации.

Любите свою семью!