07 сентября 2017 в 14:07, четверг

Будущее без терроризма, терроризм без будущего.

Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается особая дата. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с преступностью. Люди во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

В детской библиотеке гп. Игрим   1,2 и 5 сентября прошли мероприятия посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В них приняли участие дети разного возраста, но каждый из них прочувствовал боль трагедий.  Из беседы ребята узнали: что такое терроризм, его виды,  его цели.

Установление этой памятной даты непосредственно связано с трагическими событиями, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года. Тогда в результате террористического акта в школе № 1 небольшого города Беслана в Северной Осетии погибли – 333 человека (в том числе 186 детей, 17 учителей и 11 работников силовых структур), получили ранения – более 700 жителей города и 55 сотрудников спецслужб. Вся беседа сопровождалась показом презентации и видеороликов.

Библиотекарь познакомила школьников с основными правилами поведения при теракте. Ребята с большим вниманием посмотрели обучающий материал. Затем  поучаствовали в акции «Мы против терроризма», написав на символичных ладошках свое пожелание миру. Все ладошки были прикреплены к «Дереву мира»  По окончанию мероприятия присутствующие почтили память всех погибших невинных жертв в террористических актах минутой молчания.

Всего в проведенных мероприятиях  приняло участие 122 ученика и 11 учителей. Активное участие в Акции ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом  -  «Дерево мира» приняли учащиеся и преподаватели Игримской школы Искусств.