День знаний.

14 сентября 2020 в 16:29, понедельник

«Становится то время легендарным,

И многое напишется о нем.

Я расскажу о мужестве пожарных,

О тяжком их сражении с огнем».

1 сентября распахнулись двери образовательных учреждений для всех российских учащихся. Начиная с1984 года, этот день объявлен государственным праздником имя которому  - «День знаний».

Во всех образовательных учреждениях поселка городского типа Игрим прошли торжественные линейки для тех, кто впервые переступил порог школы и тех, для кого новый учебный год станет итоговым, перед выпуском в новую, взрослую жизнь.

В этом году «День знаний» был приурочен к 75-летию Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Интересно и познавательно прошел урок в 7 Б классе Игримской средней общеобразовательной школе №1, который был посвящен пожарным Великой Отечественной, где вниманию учащихся была представлена презентация «Пожарная охрана в годы Великой Отечественной войны».

Из истории известно, что Великая Отечественная война 1941-1945 годов оставила свой кровавый след во многих городах и селениях, а по количеству жертв и разрушений превзошла все предыдущие войны в России. Трагические события  тех лет коснулись едва ли не каждой семьи.

Сегодня, по прошествии времени и на фоне масштабных былых сражений, работа пожарной охраны, кажется не столь заметной. Но, действительность говорит об обратном.

Пожарной охране пришлось решать задачи по предупреждению и тушению пожаров в условиях войны. На долю пожарных выпало сохранение материальных, культурных и исторических ценностей. Они несли службу на постах и дозорах, тушили пожары. Были разработаны и применены огнезащитные составы - пропитки, обмазки. Зачищали дворы, чердаки домов, промышленных зданий и сооружений от всего, что могло гореть. Благодаря их действиям удавалось избегать перехода отдельных пожаров в массовые. В дыму и пламени пожарные вместе со всем народом боролись против фашизма.

За умелую организацию обороны городов и промышленных объектов, за отвагу  в борьбе с пожарами более 32 тысяч работников пожарной охраны награждены орденами и медалями. А десятки тысяч пожарных были награждены нагрудным знаком «Отличный пожарник». Пожарная охрана Ленинграда (в 1942году) и Москвы (в 1947 году) были награждены высшей наградой Родины – Орденом Ленина.

Еще одна страничка истории нашей страны была овещена в этот знаменательный день, а юное подрастающее поколение узнало о значительном вкладе пожарных в победу над фашизмом.

Инструктор противопожарной профилактики

пожарной части ГПС Скибенко Анна Владимировна