Депутаты заслушали отчёты руководителей социальной сферы.

30 апреля 2014 в 13:38, среда

Последнее депутатское заседание особым законотворчеством не отличалось. Оно носило, в основном, отчётный характер. Народные избранники внимательно заслушали  руководителей социальных учреждений – больницы, аптеки, спортивной и культурной сферы. Из выступлений выяснилось, что население Игрима за последний год стало более спортивным, но менее читающим. По крайней мере, об этом говорят цифры посещений библиотек и спортивных сооружений.

Что касается аптечного обслуживания, игримская аптека, к сожалению, единственное учреждение в посёлке, которое обеспечивает лекарствами сразу несколько поселений - Анеево,  Светлый, Приполярный, Хулимсунт и даже Нижние нарыкары соседнего, Октябрьского района.  С января этого года игримская аптека потеряла свою финансовую самостоятельность, не смотря на долгие споры по этому вопросу, и теперь входит в состав Берёзовской аптеки.

Из доклада главного врача игримской районной больнице №2  Валентины Волошиной депутаты узнали, что число посещений игримчан за год составило почти 100 тысяч, то есть по статистике каждый житель Игрима в средней обращается к врачу 11 раз в год.

Из положительных моментов можно отметить то, что в Игрим стали приезжать молодые специалисты из Саратова, Карелии и других уголков страны. Это стало возможно благодаря предоставлению так называемого «служебного» жилья. Администрацией уже выделено 9  меблированных квартир со всеми удобствами.

И тем не менее, штатная ситуация остаётся критической. Большие опасения вызывает здание поликлиники 1967 года постройки, которое имеет 100% износ. В планах – его капитальный ремонт, но больничное руководство считает это абсолютно нецелесообразным.

Что касается оснащения, особенно диагностического – практически вся аппаратура устаревшая. Последнее обновление производилось 10 лет назад. Поэтому первостепенные планы – приобретение нового диагностического оборудования, благо, все возможности для этого есть.