Детский и взрослый миры в выставке «Палитра творческих мгновений»

09 июня 2016 в 08:42, четверг

В Игримском концертно-выставочном зале первый летний день, 1 июня, ознаменовался открытием персональной выставки декоративно-прикладного искусства педагога Игримского центра творчества Евгении Вокуевой и её талантливой воспитанницы Дианы Димовой. Открывали экспозицию под названием «Палитра творческих мгновений». На выставке были представлены лучшие работы Евгении Аркадьевны и Дианы, которые они создавали на протяжении многих лет.

Диана стала одной из одарённых воспитанниц центра творчества, она посещала объединение «Лепка и кожаная пластика» с детства, и под чутким руководством педагога Евгении Вокуевой создала множество работ, выполненных в различных техниках.

Талантливого педагога и её воспитанницу пришли поздравить друзья, коллеги, учителя Дианы, творческие коллективы Игрима.

Заместитель директора Игримского центра творчества Валерия Ковтун отметила: «Уже доброй традицией стала организация выставок центра творчества в концертно-выставочном зале. За этот год это уже вторая масштабная выставка. Прекрасный мир детства и не менее прекрасный взрослый мир отражены в представленных здесь работах. Педагог и ученик много лет шли за руку вместе, много лет учили друг друга. И этот долгий совместный творческий путь в полной мере отражён в их работах. Хочется сказать слова благодарности Евгении Аркадьевне за профессионализм, мастерство и педагогический талант. Она открывает неповторимый творческий мир своим ученикам, умело ведёт их по тропинкам любви и доброты. Она необыкновенно талантливый, умелый и преданный педагог».

Выпускнице творческого объединения «Лепка и кожаная пластика» Диане Димовой вручили грамоту за творческий подход в освоении программы декоративно-прикладного направления, значительные успехи в изучении прикладного искусства и активную гражданскую позицию. Также Валерия Ковтун подчеркнула, что успехи Дианы представлены не только в стенах концертно-выставочного зала. Девушка участвовала в районном фестивале «Модница», представила своё дебютное выступление на ледовом шоу «Радуга победы» для сотен игримчан и гостей посёлка, активно участвовала в жизни родной школы, принимала участие во многих массовых мероприятиях Игрима.

Все мы знаем, что творческая деятельность играет значительную роль в воспитании личности ребенка, способствует активному познанию окружающего мира, учит отражать мир через искусство. А обучает всему этому педагог. Он вкладывает душу в ребёнка, отдаёт себя. И Евгении Вокуевой удаётся воспитывать талантливых творческих выпускников.

«В каждой нашей работе заложено хорошее настроение, любовь, частичка нашей дущи и тепло наших рук», - рассказывает Евгения Аркадьевна. Конечно, не обошлось без пожеланий и напутственных слов. Любимый педагог вручила Диане подарки: самую первую её работу, сделанную своими руками - амулет на счастье и сладкий творческий букет.

Диана побывала на персональной выставке Галины Скоробогатовой – своей учительницы ИЗО и черчения. Именно тогда она вдохновилась работами педагога, появилась мечта создать свою собственную выставку. И вот эта мечта сбылась – все многолетние труды Дианы представлены в выставочном зале. Галина Петровна Скоробогатова поздравила Диану с дебютом: «Я рада, что у моей ученицы осуществилась мечта – её работы находятся в таком прекрасном зале. По своему опыту знаю, насколько это волнительно, насколько это требует сил и затрат, моральной поддержки. Коллектив Игримского центра творчества поддержал ребёнка, все очень старались и помогали по мере возможностей. Также большую поддержку оказала бабушка Дианы – Нина Семёновна. Мы с ней много лет работали вместе. Именно Нина Семёновна воспитывала в Диане чувство прекрасного, взращивала её талант».

Также поздравить и поддержать Диану в этот волнительный день пришли любимая бабушка Нина Семёновна, директор Игримской средней школы № 1 Людмила Маслакова, учителя, первый воспитатель, коллектив Игримского центра творчества. Много добрых напутственных слов прозвучало в этот день. Конечно, не обошлось без эмоций. Тёплая атмосфера, близкие люди, крепкие объятия и море цветов – как тут не растрогаться. Тем более прощаться всегда тяжело. Выпускница центра творчества и школы № 1 Диана отправится покорять новые высоты.

Праздничное торжественное настроение поддержали творческие концертные номера. Перед гостями выступили хореографические коллективы «Отражение» и «Фантазия», вокальное объединение «Родничок», а также воспитанники школы искусств Даниил Ветчинкин (саксофон) и Яна Сарычева (фортепиано).

Выставка «Палитра творческих мгновений» будет работать на протяжении месяца, за это время её посетит множество ребят и взрослых – в работе всех летних оздоровительных лагерей Игрима запланированы экскурсии в концертно-выставочный зал.

Вероника Градецкая