"Детство под защитой"

01 июня 2018 в 16:52, пятница

Во все времена и у всех народов дети пользовались особой заботой и вниманием. Для того чтобы привлечь внимание к положению детей всего мира, потому что они приходят в мир для счастья – все человечество, все миролюбивые силы заинтересованы в том, чтобы подрастающее поколение планеты росло образованным, культурным – в ноябре 1949 года Международная демократическая федерация женщин приняла решение ежегодно 1 июня отмечать День защиты детей.

Праздник является напоминанием взрослым о том, что нужно соблюдать права детей на жизнь, свободу слова и мнения, образование и отдых. В 1959 году ООН приняли Декларацию прав ребенка, куда внесли статьи, что призвали родителей признать права ребенка. Отметим, что декларация была рекомендательной,  но уже в 1989 году ООН приняла особый документ под названием «Конвенция о правах ребенка». Конвенция – это международное соглашение, в нем государства дают обязательства соблюдать права каждого ребенка. И наша страна подписалась под этим документом, а значит, пообещала, всему миру заботится о своих малолетних гражданах.

В рамках празднования 1 июня - Дня защиты детей,  поселковая детская библиотека провела для ребят из школы искусств мероприятие «Детство под защитой» - урок права. В ходе беседы дети ознакомились с основными положениями конвенции: Кто такой ребенок? Кто защищает права ребенка? Когда у ребенка появляются права? Какими гражданскими и политическими правами обладает ребенок? Узнали о том, что кроме прав есть еще и обязанности. Какие существуют виды административного наказания? Затем дети смогли показать свои знания и эрудицию в викторине под названием «Права литературных героев».

В заключение праздника ребятам были вручены благодарности за активное участие, проявленное творчество, фантазию и мастерство  в выставке рисунков «Здоровое поколение – богатство России».