Есть такая профессия-пожарный!

19 апреля 2021 в 16:06, понедельник

Среди всех мужественных профессий, о которых мальчишки грезят в своих мечтах, профессия пожарного занимает почётное место. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю — всё это сущность работников пожарной части, которые всегда на чеку, всегда на линии огня. 30 апреля работники пожарной охраны России отмечают свой профессиональный праздник!

Принято считать, что на пожаре вся ответственность за деятельность по спасению жизни и здоровья людей ложится на плечи огнеборцев. И с этим невозможно не согласиться. Ведь результат работы пожарных, как правило, напрямую зависит от их грамотных, быстрых и слаженных действий.
Но зачастую благополучный исход тушения пожара зависит от своевременного прибытия пожарного караула на место происшествия, а также от бесперебойной подачи воды и огнетушащих веществ при локализации и ликвидации пожара. Выполнение этих важных функций возлагается на водителя пожарного автомобиля.

В канун празднования 362-годовщины образования пожарной охраны России хочется рассказать о таком славном человеке, жителе нашего поселка Игрим, проходившего службу в филиале казенного учреждения ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Березовскому району Иевлеве Владимире Витальевиче.

Представители мужественных профессий, как правило, очень скромные люди. Не стал исключением и Иевлев Владимир Витальевич, на счету которого десятки спасенных жизней и множество ведомственных наград. Свыше 38 лет он проработал на должности водителя автомобиля караула пожарной части в нашем поселении. Грамотный, инициативный, в совершенстве, знающий пожарную технику и пожарно-техническое вооружение. Владимир Витальевич систематически не только повышал свой профессиональный уровень в системе служебной подготовки, но и охотно делился этим опытом с начинающими, только что, пришедшими на службу водителями. Его коллеги - сослуживцы вспоминают не один пожар, когда именно умелые профессиональные действия Владимира Витальевича как  водителя, спасли десятки человеческих жизней. Так, 09 января 2017 года при тушении пожара в п.Игрим по улице Спортивная, дом 9, водителем караула Иевлевым В.В. в кротчайшие сроки была осуществлена доставка личного состава дежурного караула, пожарно-технического вооружения к месту вызова. Знание района выезда пожарной части, бесперебойная подача огнетушащих средств на защиту путей эвакуации и тушения пожара, способствовали тому, что из многоквартирного жилого дома было спасено 3 человека, имущество жильцов и эвакуировано 12 человек.

В коллективе пожарной части Владимир Витальевич пользуется неизменным авторитетом, ведь он не только грамотный в своем деле специалист, но и приятный в общении, добрый и отзывчивый человек с покладистым, спокойным характером.  Основным достоинством Владимира Витальевича друзья и знакомые считают его добродушие и какую-то особенную не конфликтность. Из любой сложной ситуации он всегда старается найти дипломатический выход, так как верит, что любой человек, даже с очень сложным характером, на доброе отношение отвечает по-доброму.

Можно ли к такой работе привыкнуть? На этот вопрос Владимир Витальевич отвечает: конечно, можно. Надо только уметь разделять эмоции и работу. И самое главное – не поддаваться панике, действовать быстро и слаженно со своей командой. Как в спорте, которым, кстати, Иевлев В.В. очень увлекается. Особенно ему нравится лыжи. Это позволяет ему поддерживать хорошую физическую форму, быть собранным на работе, успешно выступать за учреждения на районных и областных соревнованиях, в которых он был неоднократным призером  победителем.

За своевременное и качественное выполнение функциональных обязанностей и за высокие показатели в работе руководство неоднократно поощряло Иевлева Владимира Витальевича: это и благодарности Главного управления МЧС России по ХМАО_Югре за образцовое выполнение служебных обязанностей, медаль МВД России, дипломы учреждения к дню спасателя.

Можно смело сказать, что именно такие люди, Иевлев Владимир Витальевич, отдавшие многие годы службе в пожарной охране, преданные своей профессии, и образуют костяк пожарной службы!

В завершение от имени коллектива филиала казенного учреждения ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Березовскому району хотелось бы поздравить всех работников, сотрудников и ветеранов противопожарной службы с профессиональным праздником, который отмечается 30 апреля и пожелать им крепкого здоровья, твердости духа, мужества, благополучия, дальнейших успехов в благородном деле предупреждения и тушения пожаров, бездымного неба, а огня – лишь в теплом семейном очаге!

Инструктор противопожарной профилактики

ГПС пгт. Игрим Колчанова Э.Г.