Евгений Градович – НАШ Чемпион!

27 декабря 2013 в 20:52, пятница

Игрим встретил на родной земле своего Героя – Евгения Градовича, чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF) в полулегкой весовой категории.  В Доме культуры была организована пресс-конференция, в ходе которой игримчане смогли увидеться вживую со своим земляком - действующим Чемпионом мира, узнать подробности его спортивной карьеры, задать интересующие вопросы, высказать свои поздравления, слова восхищения и пожелания.

Евгений Градович родился 7 августа 1986 года в городе ИгримХанты-Мансийский автономный округ — Югра. Активно заниматься боксом начал в возрасте тринадцати лет.

Сложно даже представить, что в  детстве будущий чемпион, не потерпевший ни одного поражения на профессиональном ринге, видел себя только футболистом. И тут, вероятно, сама судьба решила вмешаться: в 12 лет, когда он просился в местную секцию, а ему там отказали, так как был перебор детей, он очень расстроился. После, случайно узнав, что можно записаться в секцию бокса и играть в футбол раз в неделю, отправился в секцию бокса. И с тех пор, по словам Евгений, бокс стал для него всем делом его жизни.

Закончив Игримскую школу № 1 в 2003 году, Евгений поступает в Нижневартовский социально-гуманитарный университет по специальности учитель физкультуры. В это же время он продолжает тренироваться у нашего земляка Станислава Березина, переехавшего в г. Излучинск Нижневартовского района и готовившего сильнейших боксёров округа. Чуть более 3-х лет назад Евгений Градович отстаивал честь Нижневартовского района среди любителей. Теперь воспитанник Излучинской школы бокса написал новую страницу в истории мирового спорта.

В 2004 году получил звание мастера спорта, однако серьёзных результатов долгое время добиться не мог — наиболее значимыми его достижениями в тот период стали победа на международном турнире «Янтарные перчатки», выход в финал зимнего чемпионата России «Олимпийские надежды» (2006), пятое место национального первенства (2007), а также две победы на чемпионатах вооружённых сил (2007, 2008) и победа на Кубке нефтяных стран (2009). Всего в любительском боксе он провёл 150 матчей, из них 126 окончил победой и 24 поражением.

В 2010 году Градович решил перейти в профессиональный бокс и при содействии своего приятеля Сергея Ковалёва переехал на постоянное место жительства в США, успешно выступал, а спустя два года заключил контракт с известной промоутерской компанией Top Rank, после чего победил в нескольких важных поединках и несколько поднялся в рейтингах. Одержав 15 побед без единого поражения, получил шанс побороться за чемпионский пояс IBF с австралийцем Билли Дибом — бой состоялся 1 марта 2013 года, Градович одержал победу по очкам и стал, таким образом, обладателем титула[1].

На профессиональном ринге провел 18 боев и одержал 18 побед, из них 9 – нокаутом.

На игримской пресс-конференции жителей Игрима интересовало ВСЁ:

Как относятся к русским в американской боксёрской среде? Сколько часов в день занимает тренировочный процесс? Существуют ли договорные бои? И возможно ли отстаивание титула Чемпиона МИРА на российской территории?

Последние победы Евгения Градовича – знаковое событие для всего российского спорта. Игримчанин, выпускник средней школы №1, воспитанник излучинской школы бокса стал первым югорчанином, завоевавшим и подтвердившим престижный титул чемпиона и четвертым россиянином-чемпионом мира.

По словам Евгения, для достижения УСПЕХА ему пришлось пожертвовать практически всем: начиная от полного отказа от всех «мирских радостей» и заканчивая долгими разлуками с семьёй и близкими людьми. Однако, его ЦЕЛЬ – стать ЧЕМПИОНОМ МИРА – СТОИТ ТОГО. А главный секрет успеха – дисциплина, целеустремлённость и тренерский тандем.

Ближайший серьёзный бой  Евгения Градовича запланирован на конец марта – начало апреля 2014 года. Точная дата и соперник  станут известны уже в конце января.

Женя! Мы гордимся ТОБОЙ!