Фестиваль «Модница»

19 марта 2014 в 19:23, среда

Фестиваль «Модница» стал ежегодным ожидаемым событием, к которому готовятся в течение всего года. На этот раз на показ съехались около сотни юных моделей  из Берёзово, Игрима, Ванзетура, Саранпауля и деревни Теги.  Компетентное жюри в этом году возглавил председатель комитета спорта и молодежной политики Игорь Витязев.

Участники разделились на 2 возрастные категории:

• от 10 до 14 лет (младшая группа)
  • от 15 до 18 лет (средняя группа).

Всего было представлено 10 коллекций в четырёх номинациях: К примеру, игримчанки решили выступить в новой номинации «История в деталях» и подготовили целую  «Лоскутную историю».

В этом году  особенно активно проявил себя Саранпауль. Это самая далёкая территория, дорога у ребят заняла больше 10 часов только в одну сторону. И саранпаульцы привезли самое большое разнообразие неповторимых коллекций. Одна из них – «Вальс кружев». На её изготовление у девочек из коллектива «Спицы мастерицы» ушёл практически целый год.

Девочки демонстрировали платья и костюмы, сшитые своими руками. Было не просто выйти на не большую сцену, но все участницы смогли отлично представить свои коллекции. Представление о том, как можно гармонично сочетать традиции и современность в  национальном костюме, показали ребята из коллектива «Маленькие тегияночки»  в своей коллекции «Костюм от древности до современности». Самой сложной была признана коллекция «Школьный бал», представленная игримскими школьницами.

Самая популярная номинация – Новинки из мусорной корзинки. Здесь наряды изготавливаются порой из самого неожиданного материала. Зрители, да и члены жюри, не сразу смогли определить, что коллекция «Вечерний креатив» коллектива «Стиль» из Саранпауля сделана из обычных настенных обоев. Технологии изготовления  придумывали на ходу – шили, клеили, экспериментировали, но в итоге получилось настоящее шоу вечернего креатива.

По мнению организаторов, такие мероприятия очень нужны современной молодежи,  поскольку они   позволяют выявить таланты, развивают творческую фантазию и хороший вкус.

Победители фестиваля-конкурса:

1. В номинации «Мир ткани» (изделия из ткани)

Средняя группа:

1 место - коллектив «Элегия», коллекция «Школьный бал», МБОУ Игримская СОШ №1, пгт. Игрим,  руководитель Грамотина Любовь Жоржевна, хореограф Масленникова Людмила Николаевна.

Младшая группа:

1 место - коллектив «Золотая иголочка», коллекция «Вдохновения востока», Берёзовская специальная коррекционная школа-интернат, пгт. Берёзово,  руководитель Кременная Любовь Александровна, Сайко Ирина Эдвардовна.

1. В номинации «Волшебный клубок» (изделия из пряжи)

Средняя группа:

1 место - коллектив «Юный инспектор движения», коллекция «Новое поколение», МБОУ ДОД ДЮЦ, пгт. Игрим,  руководитель Звягина Наталья Николаевна.

2 место -  коллектив «Спицы мастерицы», коллекция вязанных выпускных платьев  «Вальс кружева», Саранпаульский КДЦ, п. Саранпауль,  руководитель Салтыкова Наталья Валериановна.

1. В номинации «Новинки из мусорной корзинки» (изделия из «бросового материала»).

Средняя группа:

1 место - коллектив «Стиль», коллекция «Вечерний креатив», Саранпаульское  МБОУ дополнительного образования детей детско-юношеский  центр «Поиск», п. Саранпауль, руководитель Попова Татьяна Владимировна.

Младшая группа:

1 место - коллективы: клуб вожатых «Планета Дружбы» и творческое объединение «Горизонт», коллекция «Инфинити», МБУ «КМЦ «Звёздный», пгт. Берёзово,  руководители  Зубарева Марина Ильясовна и Гурба Вера Витальевна.

2 место - коллектив «Мечта», коллекция  «Наряды от принцесс», МКУ «ЦКОН» Тегинский сельский дом культуры, с. Теги, руководитель Яркина Наталья Леонидовна.

3 место - коллектив «Непоседы», коллекция «White and Black» («Белое и Черное»), Ванзетурский дом культуры, п. Ванзетур, руководитель Муравьёва Ирина Никифоровна.

1. В номинации «История в деталях» (любой вид материала)

Младшая группа:

1 место - коллектив «Линия жизни», коллекция «Лоскутная история», МБУ «КМЦ «Звёздный», пгт. Игрим, руководитель Боровик Людмила Фёдоровна

2 место -  коллектив «Маленькие тегияночки», коллекция «Костюм от древности до современности», МКУ «ЦКОН» Тегинский СДК, с. Теги, руководитель Чупрова Антонина Васильевна.

Все победители получили дипломы и сертификаты на получение денежной премии.