«Герои Отечества – прошлое и настоящее»

19 декабря 2013 в 15:12, четверг

Испокон веков наша страна славилась своими героями. В дореволюционной России

9 декабря отмечался День георгиевских кавалеров. Эта дата выбрана неслучайно. В 1769 году императрица Екатерина  II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Им были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов.

28 февраля 2007 г. в Российской Федерации был принят Федеральный закон № 22-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

В БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Росток» были подготовлены и  проведены мероприятия для детей, посещающих отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями.

Одним из первых мероприятий была беседа «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – герои  Отечества».  Дети познакомились с Героями нашей страны, подвигом Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, его значением для истории России. Особый интерес вызвали исторические факты о единении народа в Смутное время.

6 декабря мы посетили экскурсию в музее Детско – юношеского центра. Педагог дополнительного образования Храмцова Любовь Алексеевна очень интересно рассказала о коренных малочисленных народах Севера: ханты, манси, угры. Познакомила с культурой и бытом, показала предметы и домашнюю утварь этих народов. Также краевед ознакомила с биографией и судьбой героев нашего посёлка. Одним из героев был наш земляк Николай Кухарь – участник Афганской войны.  За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернацио­нального долга, Николай Кухарь награждён орденом Красного Знамени (посмертно). Дети  с восторгом листали альбом с фотографиями из семейного архива, задавали вопросы Любови Алексеевне о детстве Николая.

9 декабря прошло торжественное возложение цветов к памятнику Гавриила Епифановича Собянина – Героя Советского  Союза. Подрастающее поколение вновь почтило память героя нашего посёлка, участника Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.

12 декабря к нам в гости пришла Кириллова Анастасия Михайловна - инспектор ПДН Отделения полиции № 1 ОМВД по Березовскому району. Анастасия Михайловна рассказала о том, что труд полицейского нелёгок и опасен. Часто сотрудники полиции, защищая права и интересы других людей, рискуют своей жизнью. Очень многие совершают подвиги, некоторые сотрудники полиции имеют звания Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, ордена,  медали «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка» и другие.

В наших планах также встреча с сотрудниками пожарной части, где детям и подросткам расскажут  о героическом труде пожарных.

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой…

(Агранович Е.)

Социальный педагог отделения реабилитации несовершеннолетних

с ограниченными физическими

и умственными возможностями Костоусова О.В.