ГИБДД призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде

05 августа 2021 в 14:56, четверг

По мере сокращения светового дня все актуальней становится проблема видимости пешеходов на дорогах. Для обеспечения безопасности пешим участникам движения необходимо носить яркую одежду со световозвращающими полосами или элементами.

В соответствии с требованиями п. 4.1 ПДД РФ с 01 июля 2015года пешеходам, двигающимся в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде, а вне населенных пунктов их использование обязательно!

Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток. Наверное, каждый водитель может вспомнить, что не единожды «просто чудом» выворачивал свой автомобиль, чтобы не совершить наезд на появившегося в свете фар, неизвестно откуда, пешехода. Водитель, двигаясь с ближнем светом фар и скоростью около 40 км/ч, может заметить пешехода на расстоянии 25 метров – возможности затормозить и избежать наезда в этом случае нет.