Глава администрации района отчиталась перед жителями Игрима.

18 февраля 2014 в 14:22, вторник

Любовь Константиновна посетила детский сад «Радуга», который откроет свои двери уже в марте этого года. Капитального ремонта пришлось ожидать с 2008 года, когда сад был закрыт по причине не соответствия требованиям и нормам САНПИН. На капитальный ремонт было затрачено 4 с половиной миллиона рублей. Приобретена новая мебель, оборудование и инвентарь.

Также в этом году должен начать свою работу фельдшерско-акушерский пункт.  Что касается  кадрового обеспечения, как оптимальный вариант -   должен появиться медработник из числа местных жителей, поскольку привлечь специалиста из другой территории –  маловероятно. Игримская районная больница №2 также испытывает большую нехватку медицинского персонала, а пока игримские медработники будут работать в деревне Анеева вахтовым методом.

В деревне остаётся много и нерешённых вопросов. Самые насущные – это отсутствие чистой воды, перебои с электроснабжением, неустойчивая сотовая связь.

И, пожалуй, самым болезненным вопросом, который был поднят жителями Анеево, стал вопрос рыбодобычи, и даже не столько сам вылов рыбы, сколько исчезновение некоторых ценных пород. И опять же непонятным остался тот факт, что во время общего запрета национальная община «Рахтыния» продолжает вылов сырка, официально – для сбора икры рыб семейства сиговых. После проверки деятельности национальной общины «Рахтынья» со стороны прокуратуры было дано заключение, что каких-либо нарушений в её деятельности нет.

Было поднято ещё много житейских вопросов, касающихся реконструкции дизельной электростанции, транспортной доступности, вывоза мусора и многое другое.

В Игриме перед отчётным собранием глава администрации  выполнила приятную миссию – поучаствовала в открытии общественной бани после капитального ремонта. На ремонтные работы было затрачено три с половиной миллиона рублей, и баня буквально преобразилась. Полностью заменена сантехника и система водо-теплоснабжения, установлены сенсорные автоматы подачи воды, вытяжная вентиляция. Мечта многочисленных игримских любителей лёгкого пара сбылась!

На встрече с жителями Любовь Коротун сначала подвела  итоги развития района за прошедший год,  обозначила основные  показатели. Есть положительные и не очень. К примеру,  численность района немного снизилась, на три с половиной процента, но городское поселение Игрим в этом плане не подкачало – прирост населения здесь составил 40 человек.

Большую часть встречи занял двусторонний диалог, вопросы задавались самые разнообразные.

Была затронута болезненная тема  жилищно-коммунального хозяйства. Все предприятия ЖКХ в районе закончили 2013 год с убытком. «Лидер» в этом плане – Саранпаульское ЖКХ, убытки составили 28 миллионов, на втором месте  - Игримский МУП Тепловодоканал – 27 миллионов.А игримская управляющая компания «Агат» и вовсе 13 февраля прекратила своё существование по причине банкротства.

Что касается планов на 2014 год, они довольно обширные, не смотря на дефицитный бюджет. Это строительство нового жилого комплекса, строительство спального корпуса Центра социальной помощи семье и детям, где смогут проживать одинокие пожилые граждане. Начнётся проектирование нового детского сада на 200 мест. В посёлке будет установлена новая универсальная спортивная площадка. В четвёртом квартале должно состояться открытие многофукционального Центра социального обслуживания населения, где можно будет получить вест спектр государственных и муниципальных услуг.