Голос победной страны. Вечер, посвященный 100-летию со дня рождения легендарного радиодиктора Юрия Левитана

29 октября 2014 в 18:23, среда
Сотрудники Игримской  поселковой библиотеки провели очередное мероприятие, которое было посвящено памяти Юрия Борисовича Левитана, известного советского деятеля культуры, диктора Всесоюзного радио, народного артиста РСФСР.

Осенью 2014 года исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Борисовича Левитана. Пожалуй, это единственный человек в своей профессии, который занял место в российской истории наряду с великими деятелями искусства. Этот факт объясняется прежде всего тем, что имя этого легендарного  диктора неразрывно связано с великой и трагической историей Советского Союза, ее важнейшими вехами.

Начался вечер с позывных всесоюзного радио. «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза...».  Было время, когда при этих позывных вся страна замирала у радиоприёмников в ожидании сводок. И всегда эти новости передавал один и тот же голос, бархатный и завораживающий, но всегда твердый и уверенный. С голосом Левитана просыпались. Шли в атаку. Кричали победное «Ура!».  Голос Левитана до сих пор остается эталонным для дикторов всего мира. Его по-прежнему можно услышать каждый год, в день Победы.

После просмотра фотографий, погрузивших собравшихся в атмосферу тех лет, участники встречи обсудили роль таланта Юрия Левитана в поднятии патриотического духа советских граждан, его вкладе в общее дело Великой Победы. В дальнейшем в стенах библиотеки  будет продолжено проведение  вечеров с рассказами о творческих личностях, внёсших весомый вклад в культурную жизнь России.