Город добрых сердец

08 февраля 2018 в 14:44, четверг

«Каждый ребенок рождается добрым. И для доброй жизни.
В том, что он постепенно теряет запас доброты виноваты мы, взрослые »

Е. Леонов

2018 год Президентом РФ В.В. Путиным объявлен «Годом волонтёра».

Кто такие волонтеры и зачем они нам?

Волонтеры – это очень важные и нужные люди. Волонтер – это человек который добровольно вносит свой вклад в развитие широкого круга деятельности на благо общественности и без всякого денежного вознаграждения, т.е. безвозмездно.

Волонтёрская деятельность зародилась в первые века Христианства. В основе этой деятельности лежит очень мудрый и древний принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. В России волонтёрство особенно интенсивно стало проявляться в конце 80-х годов. Этот процесс напрямую связан с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтёры просто незаменимы. Хотя в той или иной мере волонтёрство в истории России присутствовало всегда: сёстры милосердия, тимуровское движение, общества охраны природы и памятников и др.

Когда нужно начать учить ребенка добру, дружбе и милосердию? Наш ответ, с пеленок.

1 февраля 2018 года Игримская Детская библиотека была приглашена в детский сад «Рябинушка» в подготовительную группу. Где и было проведено познавательно-развлекательное мероприятие «Город добрых сердец».

Мы напомнили детям о важных человеческих качествах: любовь, терпимость, доброта, милосердие через необходимую всему человечеству работу ВОЛОНТЕРОВ. Ребята с интересом смотрели презентацию и слушали рассказ библиотекаря, а с каким нетерпением приступили к играм!

Игра «Ласковое имя»: дети  передовая мяч по кругу, называли друг друга ласковыми именами, на лицах появлялась улыбка, и поднималось настроение.

По итогам  игры «Что делать?» стало понятно, что наши дети готовы прийти на помощь оказавшимся в беде людям и животным. Они знают, что делать и как помочь, если услышали клич о пропавшем человеке. Очень важно, что гуманные чувства дети распространяют не только на себя и своих сверстников, но умеют сострадать взрослым.

Наши дети имеют доброе, милое сердце. Они готовы всегда помочь, пожалеть,  простить, просто из чувства сострадания и человеколюбия. И это здорово!

Наша с Вами задача не дать иссякнуть маленькому источнику тепла, мягкости, терпения и любви. Дети рано начинают чувствовать любовь и справедливость взрослых, а также сверстников, они чутко реагируют на малейшие проявления недоброжелательности и пренебрежения.

Разобраться «Что такое хорошо, что такое плохо?!», нашим детям, помогут добрые детские книги.