Госавтоинспекция Березовского района напоминает водителям правила проезда пешеходных переходов

15 февраля 2022 в 16:07, вторник

Пешеходный переход – место повышенной опасности, именно здесь происходит пересечение транспортных и пешеходных ПОТОКОВ.

Причины ДТП на пешеходных переходах:

- неожиданное появление пешехода на проезжей части, который может перебегать дорогу, не убедившись в отсутствии транспортных средств;

- не выполнение водителями требования ПДД РФ о необходимости снижения скорости при приближении к пешеходному переходу, в том числе полной остановки транспортного средства, для того, чтобы пропустить пешеходов;

- проезд пешеходного перехода водителем, не убедившимся в отсутствии пешеходов перед остановившимся у пешеходного перехода транспортным средством, либо опережение транспортного средства в непосредственной близости или на пешеходном переходе.

С целью предупреждения дорожно-транспортного происшествия, Госавтоинспекция Березовского района напоминает водителям общие правила проезда пешеходных переходов:

- при проезде пешеходного перехода необходимо быть предельно внимательным и готовым в любой момент к торможению;

- при подъезде к пешеходному переходу необходимо снизить скорость, при наличии пешеходов - остановиться и пропустить их;

- опережать или обгонять на пешеходном переходе или вблизи его транспортные средств недопустимо;

- увидев, что перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, продолжить движение необходимо только тогда, когда Вы убедитесь, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов;

- при повороте направо или налево водитель должен пропустить пешеходов;

- при проезде пешеходного перехода следует быть готовым к тому, что пешеход может побежать или развернуться на пешеходном переходе и вернуться назад на тротуар (особенно если пешеход – ребенок).

Водители! Помните, что пешеходы самые незащищенные участники дорожного движения, в случае ДТП, как правило, именно они получают тяжелые повреждения.