Госавтоинспекция Березовского района: разъясняем нормы законодательства

25 апреля 2015 в 14:02, суббота

В соответствии с пунктом 9 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

В то же время, согласно статьи 12 Федерального конституционного закона, разрешительные документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополь, действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь без ограничения срока их действия.

Учитывая положения Федерального конституционного закона, выдача российских национальных водительских удостоверений взамен утраченных украинских национальных водительских удостоверений лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом, а также гражданам Российской Федерации, которые на дату вступления в силу Федерального конституционного закона проживали на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь на основании соответствующих документов, выданных государственными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, может быть осуществлена только на территория Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Выдача указанных российских национальных водительских удостоверений взамен утраченных украинских национальных водительских удостоверений проводится в порядке, аналогичном установленным пунктами 29-31 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014г. №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», при наличии подтверждающих сведений из реестра выдачи украинских национальных водительских удостоверений.