I открытый районныйконкурс инструментального исполнительства по видеозаписям «Я – музыкант!»

26 января 2021 в 13:35, вторник

С 2012 года  МБУ ДО «Игримская школа искусств» реализует общешкольный проект «Одаренные дети», который направлен на воспитание навыков концертного, эстрадного выступления, и главное, развитие исполнительской техники игры на музыкальном инструменте. В рамках проекта проводятся музыкальные абонементы с детьми общеобразовательных школ, детских садов, внутришкольные олимпиады по музыкальной литературе, сольфеджио, конкурс ансамблей «Я+Я», конкурс этюдов «Юный виртуоз».

В 2020 году, в связи со сложной эпидимеологической обстановкой, в период профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения COVID-19 в рамках проекта «Одаренные дети» появился  I общешкольный инструментальный конкурс по видеозаписям «Я – музыкант», включающий в себя три номинации «Исполнение этюда», «Исполнение пьесы», «Исполнение крупной формы или полифонии», в котором в статусе гостей приняли участие не только преподаватели Игримской школы искусств, но участники из МБУ ДО «Хулимсунтская школа искусств», МКУ ДО АГО «Ачитская детская школа искусств» г. Ачит Свердловской области.  Одной из центральных задач стол обмен опытом среди коллег-преподавателей  других музыкальных учреждений дополнительного образования, поддержка, популяризация  детского инструментального музицирования.

В первом общешкольном конкурсе приняло участие пятьдесят пять учеников, из них сорока семи учеников  Игримской школы искусств и восемь обучающихся из других школ. В то время для нас восемь гостей уже было событием, «знаком», что конкурс работает!  В разных номинациях были получены Диплом лауреатов I степени 37 человек, Диплом лауреата II степени - 15 человек, Диплом лауреата III степени 3 человека.

Получив положительный опыт, в ноябре 2020 года, администрацией школы искусств, с целью поддержки работоспособности педагогического коллектива в период пандемии,  принято решение провести Открытый районный дистанционный конкурс  инструментального исполнительства по видеозаписям «Я – музыкант!».  Статус конкурса с общешкольного изменился на районный!  Школа искусств расширяет «географию» конкурса и количество номинаций.  Теперь,  в Положении конкурса появилась номинация «Ансамбли». Внешним экспертом,  председателем жюри приглашена, лауреат, дипломант международных музыкальных исполнительских конкурсов, преподаватель музыкального отделения БПОУ ХМАО-Югры «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера» Коземиренко Галина Николаевна. Большая роль в организации конкурса принадлежит заместителю председателя, директору МБУ ДО «Игримская школа искусств» Кабак Татьяне Анатольевне, огромную координационную работу провела заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лабутина Татьяна Викторовна. И самое главное, конкурс не состоялся бы без поддержки председателя комитета культуры администрации Березовского района Губкина Игоря Васильевича,  заместителя председателя, заведующего отделом по вопросам культурной политики и туризма Кузьминой Елены Александровны.

Для организаторов конкурса стало огромной радостью и достижением то, что участниками «Я – музыкант», стали преподаватели и обучающиеся из 7 школ:

• МБУ ДО «Игримская школа искусств»;
  • МБУ ДО «Хулимсунтская школа искусств»;
  • Нефтеюганское РМУ ДО «Детская школа искусств им. Г.С. Райшева»;
  • МАУ ДО «Березовская школа искусств»;
  • МАУ ДО «Детская школа искусств г. Белоярский»;
  • МКУ ДО  Ачитского городского округа «Ачитская школа искусств» (Свердловская область);
  • Музыкальное отделение БПОУ ХМАО-Югры «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера».

Конечно, многие скажут, проведение конкурса дистанционного формата не инновация в современном образовательном пространстве. Но, для нашей школы, района  – это стало событием, которое позволило увидеть других коллег и себя показать! А также, подтолкнуло всех участников образовательного процесса к усиленному изучению дистанционных технологий.  Онлайн-консультации, организация записи видео, отправки конкурсных видеоработ, прослушивание конкурсантов через социальную сеть, колоссальным опытом для всех участников конкурса.

Неожиданным для организаторов высокий «спрос» на проведение конкурса такого статуса-163 участника:  в номинации «Исполнение этюда» - 38 участников, «Исполнение пьесы» - 50 участников, «Исполнение крупной формы или полифонии» -17 участников, «Ансамбли» - 21 коллектив.   Такое большое  количество желающих   доказало то, что конкурс нужен не только школе, но и району, региону!  Значит конкурсу быть и развиваться!

В следующем году школа планирует расширить географию конкурса «Я – музыкант!», сделать его традиционным для проведения в Игриме и вывести мероприятие на региональный уровень.  С поддержкой комитета культуры администрации Березовского района, администрации МАУ ДО «Березовская школа искусств» верим, что все исполниться уже скоро!

Заведующая отделением МАУ ДО
«Березовская школа искусств»,